"АЛРОСА", De Beers и Rio Tinto создадут алмазный альянс

Автор фото: Максим Змеев

Три крупнейшие алмазодобывающие компании — "АЛРОСА", De Beers и Rio Tinto Diamonds — планируют создать алмазный альянс для совместного продвижения бриллиантов на мировом рынке.

Российская алмазодобывающая компания "АЛРОСА" до конца 2015 года может возобновить сотрудничество с De Beers в рамках Ассоциации производителей алмазов (АПА), сообщает 24 марта "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.
По словам собеседников издания, сегодня наблюдательный совет "АЛРОСА" рассмотрит вопрос об участии компании в АПА. На прошлой неделе, 20 марта, вступление "АЛРОСА" в АПА одобрил комитет по стратегическому планированию.
"Крупнейшие игроки рынка обеспокоены снижением спроса на бриллианты как символической ценности и считают необходимым выработать системный подход к их продвижению", — рассказал источник газеты.
Инициаторами объединения в АПА являются три крупнейших мировых производителя алмазов — "АЛРОСА", De Beers и Rio Tinto Diamonds. По данным источников "Коммерсанта", весь 2014 год компании вели конфеденциальные переговоры. В 2015 году к ним присоединились канадская Dominion Diamond Corporation, южноафриканская Petra Diamonds и Grib Diamonds (дочернее предприятие "ЛУКОЙЛа").
АПА предполагается зарегистрировать как некоммерческое партнерство, ее бюджет может составить около 6 млн евро. При этом членами АПА могут стать только компании, занятые в добыче и реализации природных алмазов. Размер взносов каждого из участников пока не определен. Известно, что каждый из них получит один голос в совете директоров, а "АЛРОСА" и De Beers получат право вето из-за их более высокого финансового вклада.
АПА займется созданием информационно-аналитической базы по добывающему сектору, будет проводить исследования рынка розничных продаж украшений с бриллиантами, а также анализировать предпочтения потребителей.
"АЛРОСА" — крупнейший производитель алмазов в России. Компания добывает 97% алмазов в стране. Крупнейшими акционерами "АЛРОСА" являются государство (44%) и республика Саха (25%).