Сбербанк снизил ставку по льготной ипотеке до 11,9%

Автор фото: Рюмин Александр/ТАСС

Сбербанк принял решение снизить ставку по субсидируемой ипотеке с 12% до 11,9%. Также с 23 марта Сбербанк снизил ставки по кредитам малому бизнесу на величину от 1,2 до 2 процентных пунктов.

Сбербанк установил ставку 11,9% годовых по продукту "Ипотека с государственной поддержкой" с минимальным первоначальным взносом 20% и сроком кредита до 30 лет (включительно) для всех категорий заемщиков, сообщает пресс-служба банка.
По ставке 11,9% будут выдаваться кредиты, заявки на которые были поданы с 18 марта. По кредитам Сбербанка для физических лиц отсутствуют какие-либо комиссии.
Максимальная сумма кредита по данному предложению составит 8 млн рублей для Москвы, Санкт-Петербурга и Московской области, для других регионов — 3 млн. "В рамках программы господдержки Сбербанк планирует выдать кредитов на 200 млрд рублей до 1 марта 2016 года", — говорится в сообщении кредитной организации.
Кроме того, с 23 марта Сбербанк снизил ставки по кредитам малому бизнесу на величину от 1,2 до 2 процентных пунктов. Так, ставка по кредитам на оборотные цели на сумму до 5 млн рублей сроком на 1 год снизилась на 2 процентных пункта, на 2 года — на 1,7 процентных пункта. Ставка по кредитам на инвестиционные цели на сумму до 15 млн рублей сроком на 3 года снижена на 1,2 процентных пункта.
Размер конечных ставок зависит от типа заемщика и выбранного типа кредита. В 2015 году Сбербанк планирует выдать под гарантии Агентства кредитных гарантий кредиты малому и среднему бизнесу на сумму более 60 млрд рублей.
Ранее в понедельник правительство снизило субсидируемую государством ставку по ипотеке до 12% с 13%. На прошлой неделе о начале выдачи ипотеки с господдержкой под 11,5% заявил Газпромбанк. "ВТБ 24" предполагает выдавать кредиты на жилье по программе под 12%.