Производство автомобилей в Петербурге в феврале упало на 26%

Автор фото: Trend/ Михаил Спицын

В феврале 2015 года петербургские автозаводы Toyota, GM, Nissan и Hyundai произвели 25 тыс. новых машин, что на 26% меньше показателей февраля 2014 года.При этом консервация завода GM и планы по выпуску Qashqai на заводе Nissan не дают предпосылок для увеличения производства автомобилей по итогам года.

В феврале 2015 года в Петербурге на заводах Toyota, GM, Nissan и Hyundai было произведено 25 тыс. новых машин, что на 26% меньше в годовом выражении, говорится в данных агентства "Auto-Dealer-СПб".
Также известно, что за период с января по февраль в Петербурге выпущено 54,2 тыс. новых легковых автомобилей, что на 15% меньше аналогичного периода прошлого года. Доля продукции петербургских заводов в общем количестве машин, произведенных в России по итогам января-февраля, составила 25%.
В последний раз рост производства автомобилей в Петербурге по итогам одного месяца был зафиксирован в апреле прошлого года, а это значит, что показатели петербургского автопрома падают 10 месяцев подряд, констатировал генеральный директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. При этом консервация завода GM и планы по выпуску Qashqai на заводе Nissan не дают предпосылок для увеличения производства автомобилей по итогам года, добавляет он.
Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому выпуску автомобилей в прошлом году увеличилась. По итогам 2014 года она составила 21,3% против 20,5% в 2013 году. На четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 13 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio. Из них четыре — Solaris, Rio, Camry и Cruze – по итогам 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.