В чем недостатки программы льготной ипотеки

Автор фото: Коньков Сергей

На прошлой неделе стартовала программа льготной ипотеки. Но, после того как правительство огласило готовность снизить ставку по ней с 13  до 12%, банкиры выявили в программе несколько недостатков. В результате программу решили отправить на доработку.

На прошлой неделе банки начали принимать заявки от клиентов, желающих взять ипотеку в рамках госпрограммы по субсидированию ставок, которая будет действовать до марта 2016 года. При этом предполагается, что изначально установленная ставка 13% годовых будет снижена до 12%. Для сравнения: в январе средняя ставка по рублевой ипотеке в Петербурге составила 15,83%, хотя в 2014 году в среднем составляла 12,4%. Однако, как выяснилось в четверг, 19 марта, на совещании кредиторов с Минфином, программа льготной ипотеки имеет много недостатков. В итоге она была отправлена на доработку.

Условия поддержки

В уже опубликованном тексте постановления правительства РФ от 13 марта говорится, что субсидии выплачиваются банкам и АИЖК как возмещение недополученных доходов при выдаче кредита под 13% годовых (12% после снижения) до ключевой ставки (сейчас 14%) плюс 3,5%. То есть правительство обязуется доплачивать банкам 5,5% годовых от суммы кредита в дополнение к процентам, уплаченным заемщиком. Кредиты выдаются для покупки жилья на первичном рынке.
Заемщикам, чтобы получить кредит под такую ставку, необходимо иметь на руках не менее 20% взноса и оформить полисы личного страхования и прав собственности на жилье. Это противоречит законодательству и является навязыванием клиентам страховок. Опрошенные "ДП" банкиры также отметили, что в программе не указано, какой должна быть готовность приобретаемого жилья. Кроме того, они заметили, что неясно, будут ли производиться выплаты от правительства в случае, если заемщик просрочил выплату по кредиту. В постановлении также отмечается, что возможно снижение ставки по программе в случае снижения ключевой ставки. Поэтому–то после 13 марта, когда Банк России понизил ставку с 15 до 14%, и был поднят вопрос о снижении ставки по субсидируемой ипотеке до 12%. Однако в четверг министр финансов Антон Силуанов заявил, что вряд ли ставка по субсидируемой ипотеке будет снижаться дальше.
Банки–лидеры на рынке ипотеки уже начали прием заявок на субсидируемую ипотеку. Так, в банке "ВТБ 24" с 16 по 18 марта по Петербургу было принято 85 заявок на общую сумму кредитования 189,1 млн рублей. Газпромбанк анонсировал запуск программы ипотечного кредитования в рамках госсубсидирования со ставкой от 11,5%. "Банк может установить процентную ставку и ниже, чем 12%. В этом случае прибыльность кредитов для банка снижается на 0,5% годовых (которые не компенсируются субсидией), но это может быть оправданно, например, при кредитовании низкорисковых, приоритетных для банка заемщиков", — объясняет Юлия Елсукова, заместитель начальника департамента розничных продуктов и процессов Газпромбанка. Связь-банк готов выдать кредит под 11,9% по льготной программе тем, у кого будет первый взнос в 50 – 90% стоимости жилья и под 12% при взносе 20 – 49%.

В раздумьях

Однако не все банки спешат в программу господдержки. "Решение об участии в программе государственного субсидирования ипотеки банком еще не принято. Необходимо учесть достаточно большое количество рисков и данных, которые постоянно меняются, — говорят в банке DeltaCredit. — В тексте программы указано, к примеру, что верхним пороговым значением ставки по ипотечному кредиту будет 13%. Сейчас ведутся разговоры о том, что вслед за снижением ключевой ставки ЦБ это значение будет понижено до 12%". Неясность со ставкой не способствует быстрому принятию решения об участии в программе, осторожны в DeltaCredit.
При этом банк на прошлой неделе снизил ставки по ипотеке на 1% годовых, до 14,25%. В свою очередь, Абсолют Банк также снизил ставки по ипотеке до 13,95%. Но что касается госпрограммы, то, по словам Дмитрия Задонского, замуправляющего филиалом Абсолют Банка в Петербурге, возможность участия рассматривается, конкретные условия пока не определены.
Что касается видов ипотеки, не вписывающихся в условия госпрограммы, — недвижимости на вторичном рынке, дорогих объектов, квартир, строящихся не по 214–ФЗ, то, по мнению Юлии Елсуковой, они останутся востребованы. Кроме того, ряд застройщиков в настоящее время уже внедрили либо внедряют совместные с банками программы по предоставлению скидок к процентным ставкам по ипотеке.

Удержать падение

В банках ожидают, что программа льготной ипотеки поддержит спрос.
Тем не менее кредиторы говорят, что сжатие ипотечного рынка неизбежно. Петербургский рынок по объему выдач в 2015 году может сократиться на треть. В 2014 году банки Петербурга выдали 94,5 млрд рублей ипотеки, на 43,5% больше, чем в 2013 году. Но в январе выдачи упали в годовом исчислении на 5,8%, до 4,1 млрд рублей.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне