Кабмин снизил ставку по субсидируемой ипотеке до 12%

Автор фото: Кухмарь Кирилл/ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке с 13 до 12%.

Глава кабмина Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке с 13 до 12%, сообщается на сайте правительства. Такая мера связана со снижением с 16 марта Банком России ключевой ставки с 15 до 14% годовых.
"Подписанным постановлением в Правила вносятся изменения, устанавливающие, что субсидии предоставляются на возмещение недополученных доходов кредитных организаций и агентства при выдаче физическим лицам кредитов по ставке 12% годовых", - сообщает пресс-служба правительства.
Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 млрд рублей. На субсидирование ставок выделено 20 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы и "антикризисного фонда".
По программе льготного ипотечного кредитования банки с объемом выдачи ипотечных кредитов не менее 300 млн рублей в месяц будут получать бюджетные субсидии. Как сообщал глава Минфина РФ Антон Силуанов, правительство РФ уже получило обращения от 11 банков, желающих принять участие в программе, они готовы выдать кредиты на сумму более 400 млрд рублей.
13 марта премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление об установлении предельной ставки по субсидируемой ипотеке на уровне не выше 13%. В тот же день Банк России снизил ключевую ставку на один процентный пункт.
16 марта глава РСПП Александр Шохин предложил "пропорционально снизить субсидируемую ставку, может быть, не до 12% ровно, но до 12 и сколько-то". Предложение одобрил Минстрой. Позже на заседании антикризисной комиссии, возглавляемой первым вице-премьером Игорем Шуваловым, снижение ставки по субсидируемой ипотеке до 12% поддержали чиновники, а также руководители Сбербанка и ВТБ.
18 марта Газпромбанк объявил о запуске программы ипотечного кредитования в рамках государственного субсидирования по ставкам от 11,5% годовых. На начало февраля средняя ставка по ипотечным кредитам в РФ, по данным ЦБ, составляла 14,16%, Сбербанк объявил о ставке в 12%, готов к такой ставке и "ВТБ 24".
19 марта банк "ВТБ 24" заявил, что за 3 дня действия программы "Ипотека с государственной поддержкой" принял более 900 заявок на общую сумму около 1,9 млрд рублей. В течение года "ВТБ 24" планирует выдать в рамках программы ипотеки на сумму около 100 млрд рублей.