Иностранные языки учили и учить будут

СПб. Спрос на услуги языковых школ в Петербурге снизился, говорят эксперты. Но называть ситуацию драматичной они не спешат.

Средняя стоимость академического часа индивидуальных занятий в Петербурге сегодня составляет 1 тыс. рублей. "Но можно найти учителя и за 500–600 рублей. Это либо студенты, либо лингвисты без педагогического образования, — говорит Алена Грынкевич–Судник, директор школы ABSchool. — Я не советую обращаться к ним. Преподаватель с дипломом, с опытом, который принимает у себя, обычно берет 1 тыс. рублей, а если он выезжает к ученику на дом — 1,5 тыс. Если учитель — носитель языка, то цена выше: 2,5 тыс. рублей". В группах обучение в течение 2 академических часов составляет 400–900 рублей в зависимости от школы.
В числе факторов ценообразования услуг языковых школ эксперты называют время занятий (утром дешевле), статус преподавателя (носитель языка дороже), количество учащихся в группе (чем их меньше, тем дороже выйдет обучение), место проведения (в центре города дороже, на периферии дешевле). "Основные факторы, которые сегодня сильно влияют на ценообразование в обучении иностранным языкам, — стоимость учебных пособий, которая растет, и арендная плата", — поясняет директор международной школы иностранных языков BENEDICT SCHOOL Наталия Ростовцева. Для большинства курсов главная проблема — это конкуренция, уверяет Алена Грынкевич–Судник. И чтобы ее выиграть, необходимо внимательно относиться к подбору преподавателей, ведь простого знания языка недостаточно, нужно быть еще педагогом, психологом. По ее словам, иногда даже курсы, которые делают ставки на носителей языка, часто проигрывают, потому что носитель языка без педагогической подготовки не может донести знания до аудитории.

Кризис не помеха

Конечно, кризис оказал влияние на спрос услуг языковых школ (реальные зарплаты упали, поездки за границу теперь могут позволить себе не все), но критическим это влияние никто не называет. Скорее произошло перераспределение спроса. "Не могу сказать, что кризис сильно повлиял на "языковой" бизнес, — говорит Алена Грынкевич–Судник, — всегда найдутся люди, которым нужен иностранный язык. Но, пожалуй, такой курс, как "английский для путешественников", сейчас пользуется меньшим спросом в сравнении с прошлым годом. А вот разговорные клубы набирают популярность из–за того, что люди реже выезжают за границу, а потребность в общении, практике, поддержании уровня остаются". "В связи с кризисом наблюдаем меньший спрос на редкие и менее популярные европейские языки, однако английский язык стараются выучить многие, — в свою очередь отмечает Наталия Ростовцева. — В связи с изменением экономической ситуации большим спросом стали пользоваться языковые программы в Петербурге и Ленинградской области, то есть без выезда за рубеж. В связи с этим мы стали расширять линейку этих программ. Сейчас предлагаем языковые программы для детей 9–15 лет в Зеленогорске и детских лагерях Ленинградской области". Растет, как ни странно, и популярность курсов, готовящих к международным экзаменам и поступлению в британские школы, отмечает Марина Елецкая, исполнительный директор IQ Consultancy.
Год назад эксперты оценивали объем петербургского рынка услуг языковых школ в 1 млрд рублей, притом что услуги оказывают около 200 учебных заведений.