ФАС намерена штрафовать банки за навязывание страховки при выдаче кредита

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

Банки не предоставляют клиентам специальных бланков, в которых можно было бы зафиксировать отказ от страховки, либо отказываются от выдачи кредита, если заемщик не намерен делать страховку, пояснил представитель ФАС

Федеральная антимонопольная служба планирует разработать изменения в законодательство и ввести штрафы для банков, навязывающих услуги страхования жизни и здоровья заемщика при выдаче кредитов, рассказал "Коммерсанту" замруководителя ведомства Андрей Кашеваров.
По его словам, банки не предоставляют специальных бланков, в которых можно зафиксировать отказ от страховки, либо наотрез отказываются давать кредит, если потребитель не желает делать страховку. За такие действия ФАС и собирается штрафовать финансовые институты.
"Штраф планируется установить на уровне 50 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юрлиц", — рассказал Кашеваров. Если это окажется неэффективным, размер штрафа могут увеличить, добавил он.
Кашеваров отметил, что закон "О потребительском кредите" обязывает банкиров предоставлять заемщику возможность отказаться от страховки, но не закрепляет ответственности за навязывание страховых продуктов. Соответствующей статьи нет и в КоАП.
Окончательно ФАС определится в середине мая, когда экспертный совет обсудит возможные меры воздействия на банкиров и решит, следует ли разрабатывать поправки только в Кодекс об административных нарушениях или еще и в закон "О потребительском кредите".
Банкиры, со своей стороны, настаивают на том, что давят на заемщиков исключительно "небольшие, недобросовестные игроки", пишет "Коммерсант". Зампредседателя правления ОТП-банка Илья Чижевский говорит о том, что крупные банки работают по прозрачной схеме и четко объясняют преимущества оформления страховки, но если заемщик откажется, это никак не повлияет на принятие кредитного решения банком.
В августе 2014 года ФАС уже пыталалась оградить заемщиков от навязывания страховок, предложив ограничить комиссионные доходы банков от продажи страховок, что снизило бы давление на граждан со стороны банкиров. Однако инициатива ведомства пока не получила развития.