Все больше банков и их клиентов стремятся размещать свободные деньги на Московской бирже

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Недоверие к банков друг к другу и клиентов — к ним привело к бурному развитию биржевого денежного рынка. Все больше банков и их клиентов стремятся размещать свободные деньги на Московской бирже. Объем таких операций превышает 150 млрд рублей в день.

Снижение доверия банков друг к другу, усиленное недоверием клиентов, привело к поиску альтернативных способов надежного и по возможности доходного размещения свободных денег. В результате произошло бурное развитие биржевого рынка репо с Центральным контрагентом (ЦК). В марте 2015 года среднедневной объем сделок репо с ЦК превысил 190 млрд рублей, в то время как в 2014 году он находился на уровне 100 млрд рублей в день, отмечает Игорь Марич, управляющий директор по денежному рынку Московской биржи.
Сделки репо представляют собой, по сути, обеспеченное кредитование: прямое репо — это продажа акций или облигаций с обязательством выкупа через оговоренный период, чаще всего через 1 день. А обратное репо — это покупка ценных бумаг. При прямом репо продавец бумаг привлекает деньги, покупатель — размещает. При обратном репо деньги и активы возвращаются прежним владельцам, причем предоставившая деньги сторона получает за это вознаграждение за счет разницы цен по купле и продаже.

Тотальное недоверие

Интерес к рынку репо резко вырос сначала из–за кампании по отзыву лицензий у ненадежных банков, начатой Центробанком РФ в 2013 году. Банки стали сокращать лимиты друг на друга на рынке межбанковского кредитования. Пострадал от сокращения лимитов и рынок междилерского репо на Московской бирже, который банки и финансовые компании активно использовали для привлечения и размещения денег. Обороты на нем, по данным биржи, сократились в 1,5 раза.
Таким образом, очень востребованным оказался появившийся в начале 2013 года рынок репо с ЦК. Еще во II квартале 2013 года обороты на нем составляли в среднем 3 млрд рублей в день, в следующем квартале — 17 млрд, а теперь — на порядок больше. Одной из сторон сделки при репо с ЦК всегда выступает Центральный контрагент (см. схему), а именно ЗАО АКБ "Национальный клиринговый центр" — компания, входящая в группу Московской биржи, подконтрольная Банку России и акционерам биржи. Участие НКЦ сводит риск неисполнения обязательств по сделкам к нулю.
"Вложение свободных денег на рынке репо с ЦК многие компании рассматривают как безопасный способ управления ликвидностью в период, когда банки теряют лицензии, — отмечает Вадим Дорофеев, начальник управления брокерских операций "КИТ Финанс Брокер". — Поэтому обороты на этом рынке двигаются по нарастающей".
"Проводимая Центробанком РФ программа оздоровления банковской системы привела к перетеканию средств в государственные банки, которые, в свою очередь, стали использовать свое преимущественное положение, предлагая менее выгодные условия своим клиентам, — констатирует генеральный директор ЗАО "Инвестиционная компания "Энергокапитал" Виталий Горлатов. — На этом фоне инструмент репо с Центральным контрагентом оказался более чем востребован. Он позволил участникам рынка решать свои задачи по управлению ликвидностью на организованном рынке, при этом не принимая на себя риски невозвратности".
Александр Строгалев, начальник отдела фондовых операций Балтинвестбанка, тоже называет главной причиной резкого роста операций репо с ЦК продолжающийся повсеместный кризис недоверия в банковской системе и, как следствие, закрытие либо замораживание банками лимитов кредитования друг на друга.

Рост неизбежен

Дополнительный импульс популярности репо с ЦК дало повышение Банком России ключевой ставки. В декабре прошлого года эта ставка взлетела с 10,5 до 17% годовых, и юрлица с большими остатками на текущих счетах стали искать своим деньгам более выгодное применение. Некоторые из них обнаружили, что на бирже с помощью сделок репо можно разместить свободные деньги под ставку, близкую к ключевой, тогда как по текущим счетам многие банки предпочитают платить чисто символические проценты. При этом в случае репо с ЦК речь идет о размещении денег у надежного контрагента, риск дефолта которого не больше, чем у любого госбанка.
На спрос откликнулись биржевые посредники: многие брокерские компании стали предлагать клиентам разместить временно свободные деньги на бирже. "Во–первых, репо с ЦК дает возможность получать высокий фиксированный доход. Доходность имеет понятный бенчмарк в виде ключевой ставки ЦБ РФ. Во–вторых, обеспечивается максимальная ликвидность. Средства размещаются на период от одного дня. В–третьих, клиенты защищены от рисков. Помимо гарантий ЦК, деньги обеспечиваются 100%–ным залогом, — перечисляет Виталий Горлатов. — За 2 квартала объемы операций наших клиентов на рынке репо с ЦК выросли более чем на 100%".
"Сделки репо не требуют больших затрат времени и сложного документооборота. Имея биржевой терминал, можно за минуту разместить любую сумму на один день, — отмечает Вадим Дорофеев. — Наши клиенты совершают такие сделки как на небольшие суммы, от 1 млн рублей, так и на достаточно крупные. Но доступ на рынок репо предоставляется только надежным компаниям, это вопрос репутации брокера".
Как рассказали корреспонденту "ДП" еще два профессиональных участника биржи, прямой доступ на биржевой рынок репо с ЦК брокеры предпочитают предоставлять только клиентам с самой хорошей репутацией, поскольку неисполнение ими условий сделки, например невозвращение денег, влечет за собой штрафные санкции брокеру со стороны НКЦ.
Поэтому большинству клиентов посредники предлагают фактически имитацию репо с ЦК: брокер совершает с клиентом сделку прямого или обратного репо, а потом противоположную сделку заключает от своего имени с ЦК. В случае неисполнения обязательств клиентом брокер, как правило, не несет материальных издержек, потому что для исполнения обязательств перед ЦК ему достаточно продать на бирже пакет принятых в залог ценных бумаг.
Дальнейший рост объемов операций репо с ЦК в 2015 году неизбежен, полагает Александр Абакумов, председатель правления Заубер Банка. "Пока нет оснований рассчитывать на то, что ситуация на денежном рынке станет менее жесткой, поскольку причины, ее породившие, не устранены. При этом вряд ли стоит ожидать такого же взрывного (в 4 раза за год) роста объемов операций репо с ЦК", — считает он.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне
Рост оборотов на рынке репо с ЦК во многом вызван кризисом доверия на межбанковском рынке и снижением ликвидности. В настоящее время наша компания не использует рынок репо с ЦК для размещения временно свободных средств. Однако мы активно изучаем этот вопрос, и не исключено, что в ближайшее время этот инструмент будет использоваться. Мы считаем этот рынок очень перспективным. В условиях текущего финансового рынка репо с ЦК — отличный инструмент для получения приемлемой доходности при одновременной минимизации рисков.
Владимир Козинец
директор департамента казначейства и управления рисками компании "РОЛЬФ", президент Ассоциации корпоративных казначеев России
Основной причиной успешного развития рынка репо с ЦК можно назвать отсутствие риска неисполнения сделок, что особенно актуально в текущих условиях функционирования финансового рынка. Мы также расширяем список ценных бумаг, допущенных к этим операциям. В частности, в декабре 2014 года к репо с ЦК были допущены еврооблигации, которые сейчас составляют существенную долю объемов этого рынка. Мы продолжим работу по расширению списка бумаг, доступных для репо с ЦК, а также планируем удлинение сроков сделок до 7 дней и проведение расчетов в иностранной валюте.
Игорь Марич
управляющий директор по денежному рынку Московской биржи