Fitch понизил прогноз по рейтингу Финляндии до негативного

Автор фото: Коньков Сергей

Агентство Fitch понизило рейтинговый прогноз Финляндии со стабильного до негативного. Однако рейтинг по-прежнему держится на самом высоком уровне ААА.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинговый прогноз Финляндии со стабильного до негативного. Рейтинг, тем не менее, по-прежнему держится на самом высоком уровне ААА, сообщает Фонтанка.fi.
Согласно отчету, "перспективы экономического роста Финляндии слабые с тенденцией к понижению". Fitch прогнозирует, что ВВП Финляндии вырастет в этом году на 0,5%. В своем прошлом рейтинговом отчете агентство ожидало, что экономика Финляндии поднимется в 2015 году на 1,1%.
На 2016 год Fitch прогнозирует экономический рост на уровне 1,3%. По мнению агентства, возможности роста и производительности снизились из-за структурных проблем в сферах промышленности, а также по причине старения населения. Что касается внешнеэкономических факторов, то подчеркивается резкое падение объемов экспорта в Россию.
По оценкам агентство Moody’s, рейтинг Финляндии AAA, а вот агентство Standard & Poor's понизило в октябре прошлого года рейтинг Финляндии до уровня АА+.
Рейтинговый уровень влияет на то, какие проценты Финляндия выплачивает по кредитам. Чем выше уровень рейтинга, тем больше доверия к платежеспособности страны, а это, в свою очередь, понижает расходы на кредитование.