Владимир Путин сказал о необходимости создания валютного союза ЕАЭС

Автор фото: Вдовин Сергей

Президент России Владимир Путин заявил, что настало время "поговорить" о создании валютного союза для Евразийского экономического союза. Новая валюта унаследует недоверие к рублю, считают эксперты. Проще перевести Белоруссию и Казахстан на рубли — эффект будет тот же, а адаптация пройдет быстрее.

Президент России Владимир Путин заявил, что настало время "поговорить" о создании валютного союза ЕАЭС. Такое заявление Владимир Путин сделал на встрече глав РФ, Белоруссии и Казахстана. Президенты обсудили "нестабильную" ситуацию в мировой экономике.
"Мы условились с партнерами продолжить координацию монетарной политики. Думаем, пришло время поговорить и о возможности формирования в перспективе валютного союза", — цитируют президента РИА "Новости". По словам президента, работая плечом к плечу, проще защищать финансовый рынок.
По словам аналитиков, без единой валюты невозможна и полноценная экономическая интеграция стран ЕАЭС. Договор о создании союза был подписан в прошлом году. Евразийский центробанк намеревались создать только к 2025 году. Однако экономическая ситуация, которая с тех пор изменилась, видимо, вынудила президента ускорить этот процесс, говорит директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев. По его прогнозам, валюта может появиться уже к началу следующего года. Идея, по словам аналитика, своевременная, но недавняя девальвация рубля подорвала к нему доверие, что станет негативным наследием для новой валюты.
"Не удивлюсь, если раньше, чем планировалось, появится единая евразийская валюта — алтын и Центробанк в Алма-Ате, — говорит Александр Разуваев. — Только это не будет аналог ЕЦБ. Вероятно, решения там будут приниматься единогласно премьерами или руководителями нацбанков стран Таможенного союза".
Объединенный рынок трех стран насчитывает около 170 млн человек, а суммарный размер их экономик составляет $2,3 трлн долларов, отмечает специалист. Это делает альянс конкурентоспособным по меркам глобальной экономики. Ключевой критерий возможного запуска единой валюты — ее устойчивость. Кроме того, международные резервы России превышают $370 млрд. Единая валюта будет похожа на российский рубль и обеспечена сырьевым экспортом России и Казахстана.
"Проще было бы перевести Белоруссию и Казахстан на рубль и дать им право его эмитировать: вес экономики России только в Таможенном союзе немногим меньше 90%, — считает начальник отдела анализа рынков "Открытие Брокер" Константин Бушуев. — В случае новой валюты мы получим почти тот же рубль, но только на раскачку инвесторов потребуется время. К евро они тоже привыкали очень долго, притом что ключевые страны еврозоны вносили в него равновесный вклад".
По оценкам специалиста, на введение новой валюты и адаптацию к ней экономик стран Союза потребуется 5-10 лет. В текущих условиях курс новой валюты по отношению к доллару будет немногим сильнее — максимум на 3-4%, говорит эксперт.
О создании ЕАЭС руководители стран — участниц Таможенного союза договорились в мае 2014 года. В начале 2015 года в Союз уже приняли Армению. Доля Армении в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13%, Белоруссии — 4,65%, Казахстана — 7,25%, России — 86,97%. Переход к единому таможенному тарифу запланирован на 2022 год.