Центробанк подсчитал, что 183 российких банков испытывают трудности

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Центробанк РФ рассказал, что на сегодняшний день в России 183 банка испытывают определенные трудности, все эти кредитные организации предоставляют регулятору ежедневные отчеты.

Заместитель председателя Банка России Михаил Сухов заявил, что сейчас в России 183 банка испытывают определенные трудности. Все эти кредитные организации предоставляют регулятору ежедневные отчеты.
При этом ЦБ выразил надежду на то, что эти банки сами справятся со сложной ситуацией. "Если это не получится, понятно, у нас есть усовершенствованные механизмы привлечения АСВ и другие истории", - добавил Михаил Сухов, сообщает Интерфакс.
Ранее, 17 марта, Центробанк сообщил, что если произойдет сильный шок на денежном рынке, то нехватку денег могут ощутить 39 банков. Объем дефицита оценивается в 109 млрд рублей. Это около 1,5% от собственных денег всего банковского сектора России. При этом регулятор не привел названий конкретных организаций.
В начале марта международное рейтинговое агентство Moody's предсказало рост чистых убытков российских банков и расходов на риск. По прогнозам агентства, чистые убытки по итогам 2015 года составят 2 трлн рублей против 600 млрд рублей в 2014 году, а расходы на риск — 8%. По данным экспертов, это вызвано повышением Центробанком ключевой ставки и замедлением российской экономики.
По итогам 2014 года прибыль российских банков упала на 40,7%, до 589 млрд рублей. Основной причиной снижения прибыли стало увеличение банками резервов под возможные потери.