В Кремле опровергли введение новых льгот на лекарства для чиновников и их родственников

Автор фото: Алексей Никольский / ТАСС

В Кремле опровергли информацию о введении новых льгот на лекарства для депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, сотрудников аппарата правительства, высокопоставленных сотрудников силовых ведомств, а также их родственников.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг информацию о введении новых льгот на лекарства для государственных служащих и их семей.
"В целом прочтение этого указа неверное, он носит технологический характер, поскольку с точки зрения норм приводится в соответсвие с действующим законодательством. Никаких дополнительных льгот для госслужащих этот указ не вводит, об этом не может быть и речи", — цитирует Пескова ТАСС.
Он пояснил, что чиновники пользуются теми же льготами, которые предоставлены и другим россиянам. "Речь не идет о каких-либо допольнительных льготах", — уточнил Песков.
Пресс-секретарь главы государства добавил, что дополнительных денег на обеспечение чиновников и их родственников лекарствами выделяться не будет. "10 млрд рублей тем более", — сказал он.
Информацию о льготах на лекарства для госслужащих и их родственников также опроверг пресс-секретарь управляющего делами президента Виктор Хреков. Он заявил, что указ "лишь упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для контингента, обслуживаемого в системе медицинских учреждений Управления делами". По его словам, льготы получат только 100-150 человек, которые уже имели на это право ранее.
Ранее газета "Известия" обратила внимание на указ Владимира путина, согласно которому был расширен список лиц, имеющих право на получение лекарств бесплатно или с 50-процентной скидкой. В список льготников вошли депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации, сотрудники аппарата правительства, высокопоставленные сотрудники Генпрокуратуры, Следственного комитета, Верховного суда, Центризбиркома, руководство и аудиторы Счетной палаты, послы России, а также их родственники.
По словам директора Центра социальной экономики и члена общественного совета при Минздраве Давида Мелик-Гусейнова, на обеспечение чиновников и их родственников лекарствами потребуется около 10 млрд рублей.