Ультраправые превратились из врагов в друзей

В Петербурге назревает скандал вокруг форума ультраправых партий Европы. Левая оппозиция возмущается, организаторы из партии "Родина" обвиняют оппонентов в потакании Западу, а власти растерянно молчат.

В воскресенье в Петербурге должен состояться форум ультраправых партий из Европы, и по этому поводу в СМИ уже поднялась шумиха. Проводит его "Русский национальный культурный центр — Народный дом". Партия "Родина", чей петербургский лидер Андрей Петров совсем недавно участвовал в выборах губернатора города, формально является лишь участником форума, но лидер партии Алексей Журавлев будет его открывать. А приехать должны представители таких партий, как Национал-патриотическая партия Германии, Австрийская партия Свободы, греческая "Золотая заря", Британская национальная партия и так далее, вплоть до правых из Болгарии.
Нужно провести совсем немного времени в Сети, чтобы узнать, что эти партии имеют репутацию националистов, неофашистов и ксенофобов, что в отношении многих их членов возбуждались уголовные дела по обвинениям в разжигании межнациональной розни и даже убийств мигрантов. Претензии сформулировало петербургское "Яблоко" — бюро партотделения заявило, что считает циничным и "особенно недопустимым проведение форума неонацистов в нашем городе-герое, пережившем блокаду, жители которого понесли неисчислимые жертвы". О намерении пикетировать форум заявили активисты левых организаций.
"Левацкая шушера выслуживается перед Западом", — так назвал это возмущение идеолог "Родины" Федор Бирюков. Он считает, что на форуме соберутся "силы Европы и Америки, которые выступают за многополярный мир, настоящую свободу и против глобалистского диктата мировой плутократии во главе с Вашингтоном" и, главное, "поддерживают возвращение Крыма в Россию и гуманитарные действия российской стороны в украинско-донбасском конфликте".
Строго говоря, если какая-нибудь партия у себя в стране официально зарегистрирована и спокойно участвует в выборах, то нет никаких причин для того, чтобы она не могла принять участие в форуме в Петербурге. Но вот отношение к этому выразить вполне можно. Ту же "Золотую зарю" официальные российские агентства прямо называли "неонацистской". Кстати, КПРФ до сих пор ни с каким заявлением не выступила, хотя в беседах партийцы, конечно, осуждают форум. Не реагирует ни на какие призывы и Смольный. Никаких препятствий власти не чинят, говорят организаторы. Молчит "Единая Россия". Что понятно — если кто поддержал возвращение Крыма в Россию, то осуждать его вслух уже как-то неудобно. Это, можно сказать, индульгенция. Хотя, конечно, очень странно, что российские политики не щадя сил борются с "украинским фашизмом", партией "Свобода" и "Правым сектором", а их единомышленников из других стран вполне привечают.
Вот например, летом российская пресса много и гневно писала про шведа Микаэля Шкилта, воюющего в составе батальона "Азов". С возмущением цитировались его слова о том, что он воюет за белую расу. Участие Шкилта в боях свидетельствовало о "неонацистском интернационале в карательных батальонах" Украины. Особенно подчеркивалось в патриотических СМИ, что он при этом является активистом "Партии шведов", "гнезда неонацистов". "Дан Эрикссон, секретарь по международным контактам "Партии шведов", подтвердил, что они активно сотрудничают и со "Свободой", и с "Правым сектором", а членов этих националистических организаций считают своими друзьями", — писало агентство Anna-news. А "Партия шведов" — внезапно — в воскресенье примет участие в петербургском форуме. Вчера "гнездо неонацистов", а сегодня — здоровые силы, выступающие за настоящую свободу. Крым же. Пропаганде остается смущенно помалкивать.
Что здесь еще кажется странным — так это обвинения левых в "выслуживании перед Западом". Вообще-то все партии — участники форума действуют тоже не на Востоке. Причем действуют очень давно. "Золотая заря", например, основана в 1985 году. Британская национальная партия — в 1982-м. "Лига Ломбардии" — в 1984-м. Национал-патриотическая партия Германии — в 1964 году, Австрийская партия Свободы — вообще в 1956-м. Партия "Родина" существует всего-то с 2012 года, она моложе даже болгарской "Атаки" (если не считать краткого периода 2004-2006 года, когда "Родина" существовала как проект до отставки Дмитрия Рогозина). Это "Родина" тут младший брат, и кто здесь перед кем преклоняется, еще вопрос. И еще неизвестно, как эти европейские ультраправые относятся к "Родине" и что от нее хотят увидеть. Левые и социал-демократы протестуют против ультранационалистов, а "родинцы" пытаются выставить дело так, как будто все дело в Крыме.