"Трансмашхолдинг" сокращает сотрудников в Петербурге из-за недостатка заказов

Автор фото: Андрей Федоров

Октябрьский электровагоноремонтный завод сокращает почти 20% сотрудников. Одной из причин стало отстранение компании от конкурса на поставку вагонов для петербургского метро на 3,8 млрд рублей.

Октябрьский электровагоноремонтный завод в Петербурге (входит в "Трансмашхолдинг") сократит 175 сотрудников (19% всего штата) в течение следующих двух месяцев. Как рассказали в "Трансмашхолдинге", до начала сокращений на заводе работало около 950 человек.
Высококвалифицированных работников сокращать не планируют. Сокращение каснется персонала. Все сотрудники получат положенные им по закону выплаты, обещают на заводе.
Сокращение связано с экономическим кризисом, в частности, с контрактом на поставку вагонов для петербургского метро за 3,8 млрд рублей. "Трансмашхолдинг" не был допущен до этого конкурса. Контракт отдали ООО "Вагонмаш", которое контролирует чешкая Skoda, а также 49% принадлежат оффшору.
"Трансмашхолдинг" дважды пытался оспорить это решение в ФАС России, но жалобы оба раза были отклонены. Из этих действий компании можно сделать вывод, что контракт с "Вагонмашем" все-таки будет заключен, а на Октябрьском электровагоноремонтном заводе с этой ситуацией смирились и перешли к кризисному планированию.
Об этом контракте dp.ru уже подробно рассказывал. Губернатору Петербурга поступило сразу две жалобы на этот контракт - от Профессионального союза машиностроителей РФ и профсоюза Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ). В них делался акцент на то, что в конкурсе победила иностранная компания. Долгое время считалось, что за офшором "Вагонмаша" стоит Кировский завод, но в "Вагонмаше" утверждают, что не имеют никакого отношения к этому предприятию. Таким образом, вероятно, основной бенефициар - чешская Skoda.
Все контролирующие структуры, - ФАС России, комитет по транспорту и аппарат "транспортного" вице-губернатора, - сообщили, что анализировать происхождение оффшоров они не могут, так как это не входит в их обязанности. Они также указали на то, что подрядчика выбирают строго в рамках закона. На данный момент контракт с "Вагонмашем" еще не заключен.