Смольный пообещал застройщикам налоговые льготы и другие преференции

Автор фото: Интерпресс

Смольный и 10 застройщиков жилья в Петербурге подписали соглашение о принципах добросовестной работы в кризис. По сути, документ обещает налоговые льготы и другие преференции, особенно важные во время сложного периода в экономике.

Сегодня на открытии выставки "ИнтерСтройЭкспо" застройщики подписали соглашение со Смольным. Документ с длинным названием "Об основных принципах добросовестной работы на рынке жилищного строительства в период экономической нестабильности" помещается всего на двух страницах. Соглашение состоит из двух частей. В первой, по сути, говорится, что застройщики обязуются работать по закону - соответствовать требованиям 214-ФЗ о дольщиках, исполнять обеспечение обязательств по передаче квартир с помощью банковской гарантии или страхования. Плюс к этомузастройщики обговаривают, что будут работать прозрачно, публикуя все на сайте компании и строить свои объекты качественно. Чтобы понимать, какой застройщик соответствует требованиям, его будет рассматривать общественный совет при комитете по строительству Петербурга.
Все застройщики постоянно заявляют, что работают по этим правилам и без всякого соглашения. Главной частью для девелоперов должны стать меры государственной поддержки, описанные во второй части документа. Среди "необходимых превентивных мер": снижение налоговой и финансовой нагрузки для застройщиков, снижение административных барьеров для получения земельных участков, повышение доступности долгосрочного финансирования для строительных проектов.
Документ пока подписали 10 застройщиков - "Строительный трест", ЮИТ, "Пионер", "Эталон""Ленстройтрест", ЦДС, RBI, "Группа ЛСР", "Сетл Сити" и КВС. Со стороны Смольного свои подписи поставили вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян и представитель комитета по строительству.
"Политика кнута и пряника должна быть", - прокомментировал соглашение гендиректор "Группы ЛСР" Александр Вахмистров.
"На самом деле мы первый раз подписали этический документ, - говорит генеральный директор ГК "Эталон" Антон Евдокимов, - власть идет на подписание этого соглашения, потому что сейчас всем важно, чтобы работа шла".
Когда именно будут исполнены шаги по преференциями для строителей, подписавших соглашение, неясно, но девелоперы надеются договориться о них в ближайшее время по конкретным проектам. А их немало, Марат Оганесян напомнил, что сегодня выдано разрешение на строительство 15 млн м2 жилья в Петербурге. В 2014 году было введено в эксплуатацию 3 млн м2 жилья и 1,5 млн м2 других объектов.