Похороны писателя Валентина Распутина состоялись в Иркутске

Автор фото: Михаил Фомичев/ТАСС

Похороны писателя Валентина Распутина прошли в Иркутске. Автора "Прощания с Матерой" пришли проводить несколько тысяч человек. Литератора отпели в Знаменском соборе, а потом похоронили на территории Знаменского монастыря.

Похороны писателя Валентина Распутина состоялись сегодня, 19 марта 2015 года, в Иркутске. Попрощаться с литератором пришли несколько тысяч человек. Автора "Прощания с Матерой" отпели в Знаменском соборе. Обряд проводил митрополит Иркутский и Ангарский Вадим.
На похоронах Валентина Распутина присутствовали губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко, а также представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания, друзья и коллеги литератора, а также поклонники его творчества. После отпевания Валентина Распутина похоронили у стен Знаменского монастыря.
Валентин Распутин скончался в субботу, 14 марта 2015 года, в больнице в Москве. За несколько дней до этого писатель почувствовал себя плохо и был госпитализирован в тяжелом состоянии. Уже в больнице он впал в кому, из которой так и не вышел. Валентин Распутин ушел из жизни за несколько часов до своего дня рождения. Литератору должно было исполниться 78 лет.
Прощание с Валентином Распутиным прошло в Москве 17 марта 2015 года. Все желающие могли прийти в храм Христа Спасителя, он был открыт с 10:00 до 20:00 по московскому времени. На следующий день, 18.03.2015 года, состоялось отпевание, которое проводил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. После тело Валентина Распутина отправили в Иркутск, где и прошли похороны. Писателя похоронили недалеко от могилы его дочери Марии, которая погибла в авиакатастрофе.
На похоронах Валентина Распутина 19.03.2015 года глава региона Сергей Ерощенко отметил, что Россия потеряла великого писателя, который умел отличить добро от зла. "При жизни Валентина Распутина нам не так часто удавалось встречаться. Но всегда при каждом нашем разговоре Валентин Григорьевич испытывал тревогу за Россию, за Сибирь, за каждого русского человека. Он переживал по поводу того, что нас проверяют на прочность, и будут дальше проверять русское сознание и культуру, целостность России. И в этом была его значимая гражданская позиция", - заявил губернатор Иркутской области.
Писатель Валентин Распутин, похороны которого прошли в Иркутске, родился в 1937 году. Первые произведения появились в 1965 году. В 1967 году он стал членом Союза писателей СССР, в 2010 году Союз писателей России выдвигал Валентина Распутина на присуждение Нобелевской премии по литературе.
Валентин Распутин известен читателям по произведениям "Уроки французского", "Живи и помни", "Прощание с Матёрой", "Последний срок". Писатель был представителем так называемой деревенской прозы.
Похороны Валентина Распутина прошли 19.03.2015 года в Иркутске.