Минэкономразвития выделит до 2 млрд рублей на проекты по импортозамещению

Автор фото: Ковалев Петр
Тихвинский вагоностроительный завод.

Минэкономразвития определило 18 приоритетных отраслей для импортозамещения. В них будут отобраны проекты, которым окажут господдержку — ее размер обсуждается, возможно, на каждый проект будет выделяться до 2 млрд рублей.

Самая высокая степень импортозависимости — в российской авиастроительной промышленности — 92%, а самая низкая — 9,7%, в химической промышленности. Такие данные привела представитель Министерства промышленности и торговли РФ Татьяна Львова.
По ее данным, импортозависимость большинства отраслей российской промышленности находится в диапазоне от 44% до 73%. Это означает, что значительную часть средств, затрачиваемых на выпуск продукции, российские предприятия отдают иностранным поставщикам комплектующих и сырья.
Татьяна Львова напомнила, что Минэкономразвития разрабатывает программу импортозамещения, которая предполагает ряд стимулирующих мер по развитию отечественного производства комплектующих, в частности господдержку, налоговые льготы производителям.
«Для вновь создаваемых предприятий предполагаются 10-летние каникулы по налогу на прибыль и имущество. Также планируется снижение ставок по страховым взносам до 14% для инжиниринговых компаний», — пояснила Татьяна Львова.
По мнению директора национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Сергея Кадочникова, надо очень внимательно разбираться с тем, что есть импортозамещение, не все так очевидно.
«Возьмем рынок оптоволоконного кабеля. Доля иностранных производителей конечного продукта на этом рынке — 10%, а 90% кабеля мы производим самостоятельно. Но при этом на 90% отечественные производители импортируют оптоволокно», — поясняет Сергей Кадочников.
По его мнению, прежде всего надо поддерживать те отрасли, продукцию которых Россия сможет впоследствии экспортировать.
Глава петербургского комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин со свойственным ему прагматизмом заметил, что господдержка — это правильно, в Петербурге создается фонд развития промышленности, но финансировать инновационные производства следует тогда, когда есть прогнозируемый спрос на товар.