Бывший вице-губернатор Петербурга Роман Филимонов уходит из Минобороны в РЖД

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

Директор департамента строительства Минобороны Роман Филимонов, приглашенный в ведомство в 2013 году Сергеем Шойгу, написал рапорт об увольнении. Теперь Филимонов возглавит филиал ОАО "РЖД", отвечающий за капитальную реконструкцию и замену железнодорожного полотна.

Директор департамента строительства Минобороны Роман Филимонов написал рапорт об увольнении. По данным "Коммерсанта", теперь ему предложено возглавить Центральную дирекцию по ремонту пути (ЦДРП), являющуюся филиалом ОАО "РЖД".
"Он нормальный менеджер и это - плановый переход, - отметил Александр Вахмистров. - Он был на хорошем счету в Минобороны. Видимо, решил поискать работу полегче и поспокойней". По данным Александра Вахмистрова, Роман Филимонов в понедельник переходит на новое место.
"Конфликтов у него  в минобороны не было. Если бы были - выгнали бы. Там не церемонятся", - полагает Александр Вахмистров.
Александр Вахмистров долгое время был начальников Романа Филимонова. Он работал в команде губернатора Петербурга Валентины Матвиенко сперва главой комитета по строительству, а затем  "строительным" вице-губернатором. Пост главы комитета по строительству после повышения Александра Вахмистрова занял как раз Роман Филимонов. Когда с уходом Валентины Матвиенко из Сольного ушел и Александр Вахмистров (в "Группу ЛСР"), его место вновь занял Роман Филимонов.
В команде нового губернатора Петербурга Георгия Полтавченко Роман Филимонов не задержался и ушел работать в Подмосковье, которое как раз тогда недавно возглавил Сергей Шойгу. Когда его на чальник стал Министром обороны РФ, Роман Филимонов последовал за ним в минобороны, где и проработал руководителем всех военных строек до этой недели.