Алексей Навальный нашел под Петербургом недвижимость сына Анатолия Сердюкова

Автор фото: Jinova (Михаил)

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального нашел в Петербурге недвижимость стоимостью более 400 млн рублей, которая принадлежит сыну экс-министра обороны Анатолия Сердюкова Сергею.

Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального (ФБК) нашел в Петербурге недвижимость сына бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова Сергея, говорится на сайте оппозиционера. Стоимость объектов превышает 400 млн рублей.
Согласно приведенной в публикации кадастровой выписке, в поселке Комарова есть земельный участок, который 30 декабря 2014 года был зарегистрирован на Сергея Сердюкова. До этого он принадлежал Министерству обороны, а в 2010 году вместе с тремя постройками был продан бизнесмену Петру Усову за 154 млн рублей.
На участке расположена усадьба Юхневич, построенная в начала XX века. "При советской власти эта дача служила "загородным" детским садом для Министерства обороны", — подчеркивается в публикации.
Помимо этого, ФБК приводит еще несколько выписок из кадастрового реестра. Одна — на промышленный участок в переулке Челиева, на котором расположены 18 зданий. Общая стоимость участка оценена в 145,1 млн рублей. Еще одна выписка — на двухэтажный десятиквартирный дом на улице Панфилова стоимостью 47 млн рублей.
Также Сергей Сердюков сдает Федеральной налоговой службе здание. В информации о контракте на сайте госзакупок сказано, что его стоимость составляет 9,5 млн рублей.
Анатолий Сердюков возглавлял Министерство обороны с 2007 по 2012 год, пока президент России Владимир Путин не отправил его в отставку. Причиной стали хищения в "Оборонсервисе". Позднее было возбуждено уголовное дело о хищениях. Сердюков-старший проходит по нему как свидетель. Основной обвиняемой проходит бывшая руководительница департамента имущественных отношений Евгения Васильева. Она отрицает причастность Сердюкова и свою вину.
"Деловой Петербург" ранее рассказывал о бизнесе российских политиков и чиновников. Среди них: