Вячеслава Макарова вызвали на скандал

В Законодательном собрании внезапно разразился скандал по поводу новых, более жестких правил прохода журналистов в Мариинский дворец. Впрочем, он довольно быстро сошел на нет — объявили, что все не так поняли. Единственным последствием можно считать то, что спикер Вячеслав Макаров снова попал в неловкое положение.

На очередное пленарное заседание Законодательного собрания пришло необычно много журналистов — в том числе и тех, кого в Мариинском дворце видят редко. Это было нечто вроде тестирования новой системы прохода представителей СМИ, о которой стало известно на прошлой неделе.
Впрочем, на самом деле конкретно и в подробностях эту систему мало кто себе представлял. Было известно, что инициатором правил выступила новый начальник отдела материально-технического обеспечения ЗС Алена Кукушкина. Но даже сотрудники пресс-службы путались в деталях. По одной из версий, всем журналистам отныне предписывалось отмечаться в пресс-службе о целях визита. По другой, им нужно было передвигаться по Мариинскому дворцу исключительно в сопровождении сотрудника пресс-службы, без которого запрещались разговоры с депутатами. По третьей, все это касалось только тех, кто проходит по временным пропускам, не затрагивая обладателей постоянной аккредитации. По четвертой — только тех, кто приходит в ЗС впервые. Так или иначе, пресс-служба умывала руки. Руководитель пресс-службы Елена Тимошенко находилась на больничном.
Журналистов последние дни проводили в ЗС и так, и эдак. Кто-то просто записывался, от кого-то ничего не требовали, а к кому-то действительно приставляли сопровождающего. На всякий случай возмущенные журналисты пришли в большом количестве, чтобы посмотреть, как это все выглядит на практике. Некоторые из них надели специально отпечатанные майки "Нет цензуре", а некоторые наклеили наклейки с надписями типа "Нас не прогонят". В таких майках журналистов не пропускали. На входе им преграждала путь сама Алена Кукушкина. Комментариев она, впрочем, избегала, но намекала на то, что некоторых могут после такого лишить аккредитации. Журналисты снимали майки, проходили внутрь и надевали их вновь. За ними бегала пресс-служба и полицейские, но вытолкать силой не решались. Впрочем, и сами гордые обладатели маек поддавались на уговоры снять их. Чтобы через несколько минут надеть снова и поспорить с главой юридического управления ЗС Светланой Коноваловой, акция у них проходит или все-таки не акция. В зале заседаний в это время поцапались по поводу поведения журналистов Марина Шишкина и Виталий Милонов.
Закончилось тем, что вышедший под камеры Вячеслав Макаров взял всю ответственность за пропускной режим на себя и объявил, что, пока он спикер ЗС, никаких ограничений для деятельности журналистов "нет, не было и не будет". И вообще, он очень ценит и уважает работу журналистов, что бы они ни писали, а теперь готов рассказать про митинг по случаю годовщины присоединения Крыма. Дело в том, что сама история с ужесточением правил возникла — так, во всяком случае, говорят в кулуарах Законодательного собрания — после того, как депутат Игорь Коровин привел в здание парламента "шамана Колю" — Николая Талеева из Нарьян-Мара. И вместе с ним корреспондента из газеты "Метро". Шаман походил по коридорам и изгнал какие-то темные силы. А корреспондент про все это написал, из-за чего в невыгодном свете оказался спикер как несущий ответственность за все. Или подумал, что оказался. Алена Кукушкина, много лет проработавшая помощником Вячеслава Макарова, считается его верным соратником. Так что все шишки посыпались на спикера. Игорю Коровину поставили на вид, а на всякий случай решили проконтролировать и таких вот внезапно появляющихся в ненужный момент журналистов.
В общем-то все это возмущение спокойствия, начиная с шамана Коли — исключительно медийная история. Жесткие правила прохода в Смольный, например, такого ажиотажа не вызывают. Однако заголовки в новостных лентах были громкими, а значит, скандал удался. Ведь в прошлом созыве шамана в ЗС уже водила депутат Елена Бабич, но тогда этот факт хоть и вызвал много смеха, но никаких последствий не имел.
В итоге новые правила, как стали обещать в пресс-службе Законодательного собрания, ничего для журналистов не изменят, да и вообще никого не коснутся. Надо полагать, теперь это так и будет. Скандал возник буквально на ровном месте, и единственным его следствием можно считать то, что Вячеславу Макарову в очередной раз пришлось отбиваться от критики. Поскольку в последнее время он довольно регулярно демонстрирует редкое умение вдруг угодить в небольшой, но обидный скандал, получающий широкое освещение (кроме шамана Коли это перепутывание цветов российского флага в поздравительной открытке к 23 февраля от его имени), спикер рискует ухудшить имидж в глазах высшего руководства "Единой России" в преддверии начала избирательной кампании.