Выручка "Металлоинвеста" Алишера Усманова упала на 13%, чистая прибыль - на 94%

Автор фото: Бушухин Валерий/ТАСС

По итогам 2014 года компания "Металлоинвест" Алишера Усманова сократила выручку на 13%, до $6,3 млрд, а чистую прибыль по МСФО - более чем в 16 раз, до $66 млн, из-за "жестких внешних условий" и резкого снижения мировых цен на железную руду.

Компания "Металлоинвест" Алишера Усманова сократила выручку в 2014 году на 13%, до $6,3 млрд, по сравнению с 2013 годом, говорится в сообщении компании.
Вместе с тем чистая прибыль компании по МСФО упала почти на 94%, до $66 млн. Показатель EBITDA составил $1,96 млрд (-14%), рентабельность EBITDA: 31% против 31,3% в 2013 году. Чистый долг "Металлоинвеста" по итогам прошлого года составляет $4,18 млрд (-23% по сравнению с 31 декабря 2013 года).
Активы "Металлоинвеста" составили $7,26 млрд и, таким образом, упали на 30,5% по сравнению с 31 декабря 2013 года.
"Мы продемонстрировали устойчивые результаты, сохранив уровень рентабельности EBITDA за прошедший финансовый год практически неизменным, несмотря на жесткие внешние условия и резкое снижение мировых цен на железную руду", - комментирует Павел Митрофанов, финансовый директор управляющей компании "Металлоинвест" и заместитель генерального директора. "Мы усилили акцент на продукции с высокой добавленной стоимостью и используем преимущества диверсификации и устойчивого положения вертикально интегрированного производителя железорудной и стальной продукции. Мы рады сообщить о значительном вкладе металлургического сегмента в наш показатель EBITDA", - добавил он.
ОАО "ХК "Металлоинвест" вошло в список кандидатов из числа системообразующих компаний, которым будет оказана господдержка в рамках антикризисного плана правительства.
Российский миллиардер Алишер Усманов контролирует "Металлоинвест", Mail.ru Group и "МегаФон", а также является одним из инвесторов "Москва-сити". Алишер Усманов является богатейшим российским бизнесменом по версии Forbes с доходом $18,6 млрд. В 2013 году президент России Владимир Путин наградил миллиардера орденом "За заслуги перед Отечеством".