Северное сияние увидели ночью жители Петербурга, Урала, Кирова, Иваново, Перми и других городов

Автор фото: Лев Федосеев/ТАСС

Северное сияние вечером 17 марта 2015 года смогли увидеть жители многих городов России: Питера, Кирова, Иваново, Перми, а также на Урале. Уникальное явление появилось в небе европейской части страны благодаря солнечной буре, считают ученые.

Северное сияние наблюдали вечером 17 марта 2015 года жители европейской части России и Урала. По мнению ученых, это уникальное явление из-за солнечной бури сместилось южнее. Солнечная буря, о которой сообщили американские метеорологи, была очень сильной. Ее сила оценивалась в 4 балла по пятибалльной шкале. Специалисты отмечают, что последний раз такая мощная солнечная буря была в 2013 году.
Северное сияние в Питере, Кирове, Иваново, Перми и на Урале могли увидеть 17 марта 2015 года благодаря тому, что после сильной солнечной бури на землю посыпались потоки заряженных частиц, они и стали причиной такого уникального явления, которое называется полярным сиянием.
Полярное сияние, которое накануне подарила жителям европейской части России и Урала солнечная буря, можно будет наблюдать и сегодня вечером, 18 марта 2015 года. Это уникальное явление обычно видно в высоких широтах обоих полушарий, однако в 2015 году, как говорят ученые, граница северного сияния сместилась.
"Над городом настоящее северное сияние" - такие сообщения появились накануне, 17 марта 2015 года, в социальных сетях от жителей разных городов от Питера до Урала. Северное сияние увидели и в Брянске. Там интернет-пользователи так описали это явление: "Сначала мы увидели беловатые размытые столбы света и зеленое свечение в том же районе неба. Потом столбы света стали отчетливее, все сияние ярче, появились новые тона: фиолетовый и бордовый. Продолжалась активная фаза около 15 минут".
Такое сильное северное сияние, которое наблюдали 17 марта 2015 года на Урале, жители Свердловской области видели несколько лет назад в 2012 году.
Фото и видео северного сияния, которое появилось в небе над Питером, Кировом, Иваново, Пермью и другими российскими городами, уже опубликовано в Интернете. Пользователи еще вечером 17 марта 2015 года начали делиться кадрами уникального для европейской части России явления в сетях. Видео же можно посмотреть на Youtube.
Северное сияние 17 марта 2015 года наблюдали в Питере, Москве, Кирове, Иваново и на Урале.