Газпромбанк первым объявил о запуске программы субсидируемой ипотеки под 11,5%

Автор фото: ТАСС

В среду Газпромбанк объявил о запуске программы ипотечного кредитования в рамках государственного субсидирования по ставкам от 11,5% годовых. На начало февраля средняя ставка по ипотечным кредитам в РФ, по данным ЦБ, составляла 14,16%, Сбербанк объявил о ставке в 12%, готов к такой ставке и "ВТБ 24".

Газпромбанк первым среди крупнейших банков РФ объявил о запуске программы субсидируемой ипотеки под 11,5%. Как сообщается в пресс-релизе, заявки на получение кредита Газпромбанк начнет принимать "в ближайшее время".
Как отмечается в сообщении, минимальный первоначальный взнос составит 20%. Максимальный срок кредита — 30 лет. При приобретении недвижимости в Москве, Московской области и Петербурге максимальная сумма кредита составляет 8 млн рублей, в остальных субъектах РФ — 3 млн рублей.
Сбербанк ранее сообщил, что с 18 марта начнет принимать заявки на выдачу ипотечных кредитов с государственной поддержкой под 12% годовых. Новый продукт предполагает первоначальный взнос 20%, максимальный срок кредита — 30 лет. Также о поддержке ставки в 12% заявили Сбербанк и "ВТБ 24". Первый планирует выдать таких кредитов на 200 млрд рублей, второй — на 100 млрд рублей. Ранее сообщалось, что предоставленных субсидий в 20 млрд рублей хватит на льготную ипотеку на общую сумму 400 млрд.
Постановление правительства, подписанное 13 марта, предполагает снижение ставки по ипотечным кредитам на квартиры в новостройках до 13%. В рамках программы из бюджета выделили 20 млрд рублей. Среднерыночная ставка по кредитам на новые квартиры сегодня — 14,16%.
Во вторник Минстрой сообщил, что правительство на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова одобрило снижение субсидируемой ставки до 12%, в связи с чем в постановление правительства будут внесены изменения.
Есть вероятность, что госбанки сейчас хотят воспользоваться ситуацией и, снижая ставки, выдавить с рынка ипотеки мелкие кредитные учреждения, которые, очевидно, не могут себе позволить слишком сильно уронить ставки. Скажем, ставка "Дельтакредита", специализирующегося на ипотеке, со вчерашнего дня не изменилась — 15,25%. Однако только Сбербанк с "ВТБ 24" намерены отъесть 75% льготного пирога. Газпромбанк спешит заскочить в уходящий поезд, возможно, на не совсем выгодных для себя условиях, зато с возможностью получить новых лояльных клиентов и, может быть, даже отобрать часть клиентов, на которых уже рассчитывают Сбербанк с "ВТБ 24".
Сумма 400 млрд все же не столь велика в сравнении с общим объемом ипотечного кредитования под новые квартиры. Этих денег явно на всех не хватит. К тому же не все покупатели жилья могут позволить себе первоначальный взнос в 20%, прописанный в условиях. По данным ЦБ, в целом за 2014 год банки выдали 1,011 млн рублевых ипотечных кредитов на новое жилье — почти на 200 тыс. больше, чем в 2013 году. Сумма займов составила 1,75 трлн рублей. С начала года и до 1 февраля —  70,2 млрд рублей.      
Не подтверждают такую версию и аналитики. Рынок, говорят специалисты, прорежать не нужно, он и так работает волнообразно: "То все дают ипотеку, то никто".
"Тут дело в механизме фондирования. Для мелких банков деньги, конечно, дороже, — говорит начальник аналитической службы ИГ "Энергокапитал" Александр Игнатюк. — Вероятны также дотации в пользу банка со стороны застройщиков. Также вполне возможно, что у Газпромбанка сейчас нет на повестке бизнес-идей, соотносимых по риску с долгосрочной ипотекой. Да и вообще, безопаснее кредитовать "физика" под 11,5%, чем какой-нибудь завод под 25%".
Позиция "ВТБ 24" со вчерашнего дня не изменилась: банк готов выдавать ипотечные кредиты под 12% годовых, как только будет подписано постановление правительства на эту тему, отметили в пресс-службе по СЗФО. Действия конкурентов по сектору здесь не комментируют. В Сбербанке на запрос dp.ru оперативно ответить не смогли.