Высокопоставленный чиновник Минобороны Александр Горшколепов арестован по подозрению в получении взятки

Автор фото: Ваганов Антон
Руки в наручниках.

В Москве под арест попал высокопоставленный чиновник Минобороны РФ. Референт департамента имущественных отношений военного ведомства Александр Горшколепов подозревается в получении взятки. Дело Горшколепова, как утверждают следователи, не связано с делом экс-главы этого департамента Евгении Васильевой.

Референт департамента имущественных отношений Минобороны РФ Александр Горшколепов арестован в Москве. Высокопоставленный чиновник подозревается в получении взятки. По предварительным данным, его дело не связано с делом экс-начальника этого департамента Евгении Васильевой, передает ТАСС со ссылкой на источник, близкий к следствию. "Он занимался вопросами, связанными с реформированием организации "Оборонсервис", однако его арест не связан с тем, за что сейчас судят экс-главу департамента имущественных отношений Евгению Васильеву", - подчеркнул собеседник агентства.
Александр Горшколепов, об аресте которого стало известно утром 17 марта 2015 года, был задержан накануне, как пишут российские СМИ. Известно, что в задержании участвовали сотрудники контрразведки и спецназа. Другие детали не сообщаются. Высокопоставленный чиновник военного ведомства подозревается в том, что он за взятки помогал устраиваться на работу в структуры Минобороны РФ.
Александр Горшколепов, который был арестован, в настоящее время, по некоторой информации, сидит в СИЗО "Лефортово". Высокопоставленный чиновник уже признал свою вину и начал сотрудничать со следствием. Следственный комитет РФ пока официально не подтвердил эту информацию.
Александр Горшколепов, об аресте которого СМИ сообщили сегодня, попал в поле зрения следователей после осенней проверки дочерней структуры "Оборонсервиса" - ОАО "Агропром". Он курировал эту компанию. Выяснилось, что во время проверки обнаружили злоупотребление должностными полномочиями. Ущерб, по предварительным данным, составил 16,6 млн рублей.
В Минобороны Александр Горшколепов пришел работать в конце 2012 года, когда министром обороны РФ стал Сергей Шойгу. Сначала он занимал должность референта департамента, а весной 2013 года стал членом совета директоров ОАО "Оборонсервис" (ОАО "Гарнизон") и нескольких его дочерних структур.
Расследование громкого дела "Оборонсервиса" началось еще в 2012 году. Из-за этого был отправлен в отставку министр обороны РФ Анатолий Сердюков. Главная фигурантка - экс-глава департамента имущественных отношений Евгения Васильева обвиняется в злоупотреблении при продаже имущества военного ведомства по заведомо заниженным ценам. Ущерб от ее действий оценивается в 3 млрд рублей. Сама Евгения Васильева утверждает, что невиновна.