В Калининград перебросят "Искандеры"

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В рамках учений на Северо-Западе России в Калининградскую область будут переброшены ракетные комплексы "Искандер", а в Крым перебазируются стратегические ракетоносцы Ту-22М3. Накануне президент России Владимир Путин объявил о проверке боеготовности Северного флота и соединений Западного военного округа.

В рамках внезапной проверки боеготовности Вооруженных сил РФ, объявленной президентом 16 марта, в Калининград будут переброшены истребители, бомбардировщики и наземные ракетные комплексы "Искандер", сообщает 17 марта ТАСС со ссылкой на источник в Министерстве обороны России.
"Сухопутная группировка на Балтике будет усилена ракетными комплексами "Искандер" Западного военного округа, доставку которых осуществят большие десантные корабли Балтийского флота", — рассказал собеседник агентства.
Он также сообщил, что в Крым будут перебазированы стратегические ракетоносцы Ту-22М3. А для усиления рубежей в Арктике перебросят два усиленных полка и подразделений специального назначения ВДВ.
Накануне президент России Владимир Путин объявил об учениях Северного флота, соединений Западного военного округа и Воздушно-десантных войск. Глава государства распорядился в рамках внезапной проверки привести в полную боевую готовность Северный флот, отдельные соединения ВДВ и Западного военного округа.
К маневрам привлечены 38 тыс. военных, более 3 тыс. единиц военной техники и 15 подлодок. Одновременно главнокомандующим видами вооруженных сил, командующим родами войск, начальникам главных и центральных управлений Минобороны были вручены пакеты с директивными указаниями. Проверка боеготовности продлится до 21 марта.
Главной целью внезапной проверки является оценка способности Северного флота по выполнению задач в Арктике. На время учений перед армией поставлены задачи усилить группировки войск на островах Новая Земля и Земля Франса-Иосифа, перегруппировать спецназ на большие расстояния, защитить государственную границу РФ на суше, в воздухе и на море в условиях Крайнего Севера.