Московская компания ФСК "Лидер" построит квартал во Всеволожском районе за 7,5 млрд рублей

Автор фото: Коньков Сергей

Московский застройщик ФСК "Лидер" вышел на рынок Петербурга. Компания построит во Всеволожском районе более 100 тыс. м2, инвестиции в стройку оцениваются примерно в 7,5 млрд рублей.

Столичный застройщик финансово-строительная корпорация "Лидер" вышел на рынок Петербурга. Компания заявила о начале строительства ЖК "Светлановский" во Всеволожском районе Ленобласти. Всего здесь будет возведено около 112 тыс. м2. Примерный объем инвестиций в проект оценивается в 7 млрд рублей.
Согласно данным на сайте компании, комплекс появится в поселке Бугры, недалеко от станции метро "Девяткино". Он будет состоять из пяти 12-этажных домов. Застройщик начнет стройку во II квартале 2015 года и намерен ее завершить в 2019 году. Первая очередь должна быть сдана уже в следующем году.
Собственником земли здесь раньше была компания "Евроинвест". При этом ранее сообщалось, что московский застройщик планировал купить у этой фирмы 6-10 га земли в Мурино. Однако "Лидер" пока не анонсировал проекты в этом районе.
Как уже сообщал dp.ru, ФСК "Лидер" — известный игрок на столичном рынке. Компания подконтрольна Владимиру Воронину, сыну экс-руководителя "Главмосстроя" Александра Воронина. "Главмосстрой" в 2005 году, после серии скандалов с обвинениями в рейдерском захвате, перешел под контроль сначала структур Сулеймана Керимова, а затем Олега Дерипаски. В том же году семья Ворониных создала ФСК "Лидер", где Владимир Воронин владеет 10% акций, остальное — у офшоров. Сейчас у компании в портфеле 2,5 млн м2 жилой и коммерческой недвижимости в Москве, Подмосковье, Калужской области, Краснодарском крае. Оборот за 2013 год — 40 млрд рублей.
По информации "ДП", компания также интересовалась территорией завода "Самсон".
По данным СПАРК, в Петербурге в начале года уже создана "дочка" ФСК "Лидер" компания "Лидер Северо-Запад", основным направлением деятельности которой является строительство и продажа недвижимого имущества.