Карта юридического рынка Петербурга

Dp.ru представляет результаты масштабного исследования "Карта юридического рынка Петербурга". На "карту" рынка в 2014 году поставлено 6,2 млрд рублей. Мы подсчитали доли крупнейших компаний, совокупная выручка которых превысила 5 млрд рублей.

Для составления карты рынка мы опросили все основные петербургские юридические фирмы, а также петербургские офисы фирм московских и международных. При подсчете долей рынка (в млн рублей) учитывались данные самих компаний, Росстата и других открытых источников, а также оценки конкурентов и экспертов.
Также мы поделили все компании в соответствии с преобладающими у них в структуре доходов практиками: если у компании преобладают судебные практики (арбитраж, банкротство, уголовное право, суды общей юрисдикции), то ее портфель красный, если несудебные (корпоративное право, M&A, недвижимость и строительство, налоги, морское, ВЭД, интеллектуальное) — то портфель синий.
На второй карте дана подробная разбивка доходов юридических компаний по 10 основным практикам. Крупнейшими несудебными практиками оказались "Корпоративное право и M&A" (1,5 млрд рублей) и "Недвижимость и строительство" (950 млн рублей), крупнейшими судебными — "Арбитраж" (1,6 млрд рублей) и "Банкротство" (850 млн рублей).
Выявились и лидеры разных практик по доходам в 2014 году:
Несудебные практики:
Корпоративная практика и M&A - Baker& McKenzie (190 млн рублей)
Недвижимость - Dentons (135 млн рублей)
Инвестпроекты и ГЧП - "Лигал Студио" (55 млн рублей)
Налоговая практика - "Пепеляев групп" (52 млн рублей)
Морское право и ВЭД - "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (67 млн рублей)
Интеллектуальное право - Dentons (113 млн рублей)
Судебные практики:
Арбитраж - "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (150 млн рублей)
Банкротство - "Прайм Эдвайс" (175 млн рублей)
Уголовное право - Pen&Paper (110 млн рублей)
Суды общей юрисдикции - "Пепеляев групп" (30 млн рублей)