Завод Nissan в Петербурге приостановил производство до конца месяца

Автор фото: Коньков Сергей

Завод Nissan в Петербурге приостановил производство с 16 по 31 марта. Это сделано для "минимизации издержек".

Представитель российского подразделения автоконцерна Роман Скольский заявил, что завод Nissan в Петербурге приостановил производство с 16 по 31 марта. Это сделано для "минимизации издержек".
"С целью минимизации издержек с февраля завод переключился на меньшую производительность, в связи с чем возможны приостановки производства. Так, с 16 по 31 марта работа завода Nissan в Санкт-Петербурге приостановлена", - цитирует ТАСС слова Романа Скольского.
При этом он подчеркнул, что, несмотря на существующие сложности, Nissan считает российский автомобильный рынок перспективным.
Завод Nissan в промзоне Каменка начал производство в июне 2009 года. Максимальная мощность производства, по данным на 2014 год, достигает 50 тыс. автомобилей в год, к 2016 году планировалось ее расширение до 100 тыс. авто в год. На предприятии производятся Nissan Murano, Nissan Teana и Nissan X-Trail. По данным "Автостата", уровень локализации "Ниссан Мануфактуринг Рус" в 2013 году составлял 31,7%. В декабре-январе Nissan 2 раза повышал цены на машины 2015 года производства. Так, в декабре они выросли в среднем на 4%, в январе — еще на 6-10%.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, по итогам 2014 года продажи Nissan в России выросли на 11%, тогда как весь рынок провалился на 10,3%. Однако в феврале этого года продажи упали на 45% по сравнению с февралем прошлого года, до 9,4 тыс. автомобилей, а весь российский рынок - на 37,9%.