Смольный отказался от планов по повышению ставок аренды городской земли

Автор фото: Ермохин Сергей

В Смольном отказались от планов по повышению ставок аренды городской земли. Пересмотр ставки затрагивал в всех арендаторов земельных участков. КУГИ объявил о введении моратория на увеличение ставок до 1 декабря 2015 года.

Повысить плату за пользование городской землей чиновники собирались с 1 апреля. Пересмотр базовой ставки затрагивал всех арендаторов земельных участков у города, а это свыше 24,9 тыс. договоров. В КУГИ планировали, что из–за повышения базовых ставок рост платежей для арендаторов составит от 2 до 12%.
Минимальное повышение ставок затрагивало временные объекты торговли и оказания услуг, максимальное — землю под рекламными конструкциями, торговыми капитальными зданиями (отдельно стоящие ТРК и т. д.), складами и производственными зданиями.
По предварительным расчетам, повышение базовой ставки обеспечивало рост поступлений в бюджет на 10 – 15%.
"Деловой Петербург" первым написал об этих планах в феврале 2015 года. Дело в том, что решение о повышении ставок было принято на закрытом заседании правительства и не афишировалось. Огласка и негативная реакция предпринимателей, которые называли повышение ставок в кризис диверсией против бизнеса, подтолкнули чиновников к введению моратория. В итоге КУГИ был вынужден заявить о разработке "антикризисных мер".
Кроме заморозки ставок на 8 месяцев в комитете пошли на понижение ежегодного коэффициента динамики рынка (используется для расчета платы за земельные участки) и индекса ежегодного изменения размера ставки арендной платы (применяется при расчете арендной платы за городские нежилые помещения). От повышения коэффициента динамики рынка до 1,25 в этом году решено отказаться. С апреля 2015–го до начала 2018 года коэффициент сохранится на уровне прошлого года — 1,2.
Индекс ежегодного изменения размера ставки арендной платы в 2016 и 2017 годах увеличивать не станут, коэффициент будет равен 1.
В КУГИ подсчитали, что из–за этих антикризисных мер за неполный год (с II по IV квартал) городской бюджет недосчитается 244,8 млн рублей.
По словам председателя Лиги арендаторов госимущества Петербурга Александра Мишина, для моратория выбран слишком короткий срок: "Сейчас нет никаких предпосылок, что к концу года ситуация в экономике кардинально улучшится и арендаторы смогут спокойно пережить повышение ставок. Думаю, что в конце года КУГИ будет вынужден продлить мораторий еще на год".