Шесть причин, по которым интроверт может обскакать вас на собеседовании и в работе

Автор фото: Global Look Press

Понедельник – самое время порвать всех конкурентов. Можете начинать, только прочитайте сначала наш текст про того молчаливого парня, которого вы и не думали считать конкурентом. А у него есть все шансы получить повышение и стать любимчиком босса.

В офисе все как в жизни, вам там придется встречаться с кучей разных людей. Кого-то вы захотите придушить, кто-то покажется вам странным, кто-то станет лучшим компаньоном для того, чтобы скоротать свой день за раскопками демотиваторов. А еще там вы встретите как минимум одного интроверта. Это тот самый персонаж, который не изъявляет особого желания с кем-либо общаться и не испытывает по этому поводу никакого беспокойства и уж тем более угрызений совести. Вы, конечно давно списали этого товарища со счетов и уверены, что он вам не конкурент в борьбе за тепленькое местечко на карьерном поприще. А вот это вы зря. Еще какой конкурент. Сейчас мы вам расскажем, что такого особенного есть в интровертах и почему они могут оказаться лучше вас в глазах клиентов и босса.

1. Они показывают лучшие результаты на собеседовании

Да, вот прямо так сразу, еще до приема на работу, интроверты уже оказываются лучшими. Экстраверты лезут вон из кожи, лишь бы показать себя в лучшем свете. А получается с точностью до наоборот. Они нервничают, слишком много болтают и заваливают-таки собеседование. А интроверты внимательно слушают интервьюера, тщательно анализируют все, что тот говорит, и выдают продуманные и взвешенные ответы. Угадайте, кто в итоге получает работу?

2. Они более успешны в продажах

Интроверты – отличные слушатели. И это делает из них отличных продажников. Пока вы будете без умолку тарахтеть, пытаясь уговорить клиента что-нибудь купить, интроверт внимательно его выслушает, а потом предложит именно то, что нужно клиенту. А еще они продуманны и ориентируются на выстраивание долгосрочных отношений с клиентом.

3. Они самодостаточны

Лучшая компания для интроверта – это он сам. Так что он не будет сильно переживать, что его не принял коллектив, что с ним никто не садится за один столик во время обеда. Да и вообще не будет сильно заморачиваться тем, что вы и все остальные о нем думают. Это добавляет сразу два плюса ему как работнику. Во-первых, интроверту легче принимать решения (ему же плевать, что вы там о нем подумаете). Во-вторых, он не тратит времени на лишние эмоции по поводу того, что кто-то там ему не уделяет внимания.

4. У них отличные аналитические способности

Интровертов хлебом не корми – дай что-нибудь проанализировать. Поэтому принятые ими решения отличаются взвешенностью и адекватностью. То есть сначала они действительно думают, а потом делают. А не наоборот, как подавляющее большинство. А начальству такой подход нравится куда больше, чем хаотично-истеричные поступки остальных.

5. Они могут перевоплотиться в экстравертов

Если вы с облегчением вздохнули перед предстоящей конференцией, подумав, что уж здесь-то интроверт вам точно не страшен, придется вас снова расстроить. Между прочим, из интровертов получаются неплохие ораторы. Им на это придется потратить куда больше сил и энергии. Но результат вполне может превзойти ваш. И да, возможно, им потребуется какое-то время на восстановление после такого чудовищного для их мозга стресса, но они справятся.

6. Им можно доверять

Есть секрет? Не можете держать его в себе? Поделитесь им с интровертом, и ваш секрет умрет вместе с ним. Казалось бы, тут одна польза для вас и никакого подвоха. А вот и нет. Босс наверняка уже выяснил, кому можно доверить корпоративные и даже личные тайны, и подумывает, что было бы глупо не повысить такого надежного сотрудника в должности.
Теперь вы в курсе, что рановато решили, будто интроверт – вам не конкурент. Вы, главное, не спешите определять его в списки тех, кого хочется придушить. Лучше подружитесь с ним и превратите опасного конкурента в полезного союзника. Он будет хранить ваши тайны и убережет вас от неосторожных решений.