На YouTube появилась функция просмотра панорамного видео

Автор фото: flickr.com\webtreats

Google объявил о запуске новой функции в сервисе YouTube. Первые ролики уже доступны в веб-версии YouTube и приложении для Android, а вскоре появятся и в приложении для iOS.

На видеохостинге YouTube появилась функция просмотра панорамного видео, позволяющего смотреть под углом обзора в 360 градусов. Смотреть панорамное видео можно при помощи приложения YouTube для Android, перемещая телефон или планшет, пользователь может увидеть запись под разными углами. Такие ролики можно посмотреть и в веб-версии сайта, перемещая "точку зрения" мышкой, сообщает пресс-служба Google
Для того, чтобы сделать удобной загрузку такого видео для пользователей, YouTube сотрудничает с несколькими представителями индустрии, а сами ролики можно записать при помощи камер Bublcam, Giroptic's 360cam, IC Real Tech's Allie, Kodak's SP360 или Ricon Theta. Компания продолжает работать над тем, чтобы сделать загрузку 360-градусных роликов автоматической.
До апреля в YouTube Space в Лос-Анджелесе команда сервиса будет показывать желающим новые камеры и обучать приёмам съёмки. Первые ролики уже доступны в веб-версии YouTube и приложении для Android, а вскоре появятся и в приложении для iOS. Правда, пока их коллекция невелика — сказывается малая распространённость специализированного оборудования для съёмки.
В начале февраля YouTube запустил экспериментальный формат видео, позволяющий переключаться между четырьмя камерами, а ещё в октябре 2014 включил для всех пользователей возможность заливать и просматривать видео при 60 кадрах в секунду.