В 2014 году рынок связи в Петербурге вырос ниже среднего по стране

Автор фото: Ковалев Петр
Мобильная связь.

Петербургский рынок связи в 2014 году вырос ниже среднего по стране, зато выручка от мобильной связи в городе увеличилась выше среднего. Рекордсменом по росту рынка в России стал Южный регион — благодаря Олимпиаде.

Минкомсвязи опубликовало предварительные итоги российского рынка связи за 2014 год. Весь рынок увеличился на 2,8%, до 1,65 трлн рублей, а петербургский сегмент — на 2,3%, до 125,2 млрд рублей. Для сравнения: московский рынок показал рост выше среднего по стране — на 4,6%, до 531,9 млрд рублей (впрочем, столичный рынок всегда был тягловой силой российского). Но особенно выделился из регионов Южный федеральный округ, там рынок связи увеличился почти на 8%, до 122,1 млрд рублей — все благодаря сочинской Олимпиаде, уверены аналитики.
Обращает на себя внимание большое падение рынка подвижной (мобильной) связи по стране — на 10,8% по сравнению с 2013 годом, до 640,6 млрд рублей. Об этом невиданном ранее явлении успел сообщить ряд СМИ. Однако dp.ru выяснил, что Росстат просто поменял методику подсчетов. Как объяснили в Минкомсвязи, в 2014 году государственные статисты исключили из мобильной связи мобильный Интернет и приплюсовали его к фиксированному Интернету.
В официальной статотчетности данные об объеме доходов от мобильного доступа в Интернет как не выделялись, так и не выделяются. В Минкомсвязи по запросу предоставили эти данные за 2014 год. По России это 85,5 млрд рублей, значит, весь рынок подвижной связи страны в сопоставимых цифрах вырос за год на 1%, до 726,1 млрд рублей.
Доходы от мобильного Интернета в Петербурге достигли в 2014 году 3,8 млрд рублей, то есть городской рынок мобильной связи в сопоставимых цифрах вырос на 4,5%, до 66,25 млрд рублей.
Сотовые операторы традиционно не раскрывают свои финансовые показатели по регионам. Да и общую по компании финансовую отчетность опубликовали пока не все компании, а только "ВымпелКом" (бренд "Билайн") и "МегаФон". У "МегаФона" выручка от услуг мобильной связи выросла на 4%, но за вычетом доходов от услуг мобильной передачи данных произошло падение на 3%. У "ВымпелКома"  выручка от сотовой связи сократилась на 4% за год, за вычетом доходов от передачи данных — на 8%.
"Снижение выручки в сегменте голосовой мобильной связи было частично компенсировано 20%-ным ростом выручки от мобильной передачи данных до 10,5 млрд рублей", — говорят в "ВымпелКоме".
МТС готовятся отчитаться о финансах 17 марта.