Комитет по транспорту сократил бюджет за счет автобусов, метро и трамваев

Автор фото: Ковалев Петр

Сокращение бюджета комитета по транспорту на 2,1 млрд рублей проведут за счет экономии 1,1 млрд рублей на метро, 391 млн рублей на автобусах, 261 млн рублей на закупке трамваев и других расходов.

Комитет по транспорту секвестирует свой бюджет на 2,1 млрд рублей. Основная доля экономии — 1,1 млрд рублей — пришлась на петербургский метрополитен, рассказал сегодня (13 февраля) на коллегии комитета по транспорту глава комитета Александр Воробьев.
Также в бюджете урезали 391 млн рублей расходов на развитие автобусных маршрутов (и коммерческих, и частных перевозчиков). На закупку трамваев потратят на 261,5 млн рублей меньше.
Еще 23,3 млн рублей сэкономят на реконструкции кабельных сетей, 43,6 млн рублей — на реконструкции контактной сети трамваев. На сопровождении и развитии ГИС “Автоматизированная система контроля оплаты поезда” собираются сэкономить 30,2 млн рублей, а также 65,5 млн на развитии ГИС “Система электронного контроля оплаты проезда”. Еще 150 млн рублей сэкономят на прочих расходах, в том числе на содержании госучреждений, прикрепленных к комитету по транспорту.  
Однако вице-губернатор Игорь Албин (курирует комитет по транспорту) попросил не экономить на системах контроля оплаты проезда и пересмотреть планы в этой части. Эту коллегию он назвал предварительной и попросил участников подготовиться к итоговой коллегии, которая должна состояться через месяц и продолжаться в течение всего дня, а не час, как сегодня (13 февраля). Повестку прошедшей коллегии вице-губернатор назвал "куцей".