Петербургу перестали платить за аренду земли, необходимой для намыва в Сестрорецке

Автор фото: Яндолин Роман

"Северо–Запад Инвест" из-за слишком высокой цены перестал платить городу за аренду земли, необходимой для создания намывной территории рядом с Сестрорецком. За 5 лет компания к работам так и не приступила.

Компания "Северо–Запад Инвест" , инвестор крупного проекта по намыву 376 га новых территорий в Курортном районе под Сестрорецком, уже 10 месяцев не платит городу за землю. Из–за несогласия с резким повышением арендной платы компания, бенефициаром которой считается акционер "Новатэка" Леонид Михельсон, перестала платить вообще. Тактика инвестора возымела успех, и город согласился продлить срок действия льготной арендной ставки.
В 2014 году КУГИ повысил ООО "Северо–Запад Инвест" арендные платежи в 15 раз. Договор аренды 15 участков, расположенных в Сестрорецке и Лисьем Носу, общей площадью 1,4 млн м2 был заключен в 2009 году. Пониженную ставку (от 0,73 до 1,205 рубля за 1 м2), которую инвестору давали на время выполнения работ по обустройству намывной территории, отменили. Стоимость аренды подняли до 11,17 – 17,9 рубля за 1 м2.

Не сошлись в цене

Изначально, при заключении инвестиционного договора, планировалось, что платежи поднимут уже на стадии застройки намыва, когда девелопер начнет продажи жилья. Право создать новые территории и построить на них 3,5 млн м2 недвижимости инвестор получил на торгах в 2010 году, однако после смены губернатора проект застопорился на стадии согласований. Фактически к работам в акватории не приступали до сих пор.
"Мы же не строим пока ничего, жилье не продаем, поэтому и ведем с КУГИ переговоры о снижении арендной платы", — говорит заместитель генерального директора ООО "Северо–Запад Инвест" Владимир Жуйков. Срыв сроков он объясняет тем, что подготовленный в 2012 году проект планировки территории (ППТ) в Смольном утвердили только зимой 2015 года. "Мы не могли начинать работы до утверждения проекта планировки, потому что ППТ — это основополагающий документ. За этот год должны наверстать все проектные работы и в будущем году приступить к намыву", — обещает Владимир Жуйков. Расходы компании на реализацию проекта приближаются к 1 млрд рублей.
В общей сложности инвестор задолжал городу более 10 млн рублей по аренде. Первый иск в Арбитражный суд СПб и ЛО о взыскании задолженности с "Северо–Запад Инвест" в размере 5,2 млн рублей и 449 тыс. рублей пеней за период с 17 июня по 30 сентября 2014 года уже выигран в первой инстанции, но компания подала апелляцию.
Новый иск КУГИ о взыскании с "Северо–Запад Инвест" 4,5 млн рублей долга по аренде за IV квартал 2014 года и неустойки в размере 491 тыс. рублей арбитражный суд принял к рассмотрению, первое заседание по этому делу назначено на 22 апреля. Как пояснили в КУГИ, арендные платежи компании составляют 317 тыс. рублей в квартал за всю арендуемую площадь.
По данным "ДП", переговоры инвестора с городом увенчались успехом. В конце февраля правительство Петербурга внесло изменения в инвестиционный договор. По условиям торгов, компания обязалась в течение 4 лет намыть территорию, до конца 2019 года — завершить строительство объектов инженерной инфраструктуры и передать их в городскую собственность.
Теперь сроки строительства инфраструктуры продлены на 9 лет, до 2028 года. При этом сроки применения пониженной арендной ставки инвестору продлили до октября 2016 года. Несмотря на то что последний иск о взыскании долга был подан уже после корректировки инвестиционного договора, в КУГИ сообщили, что готовы делать перерасчет арендных платежей и заключать мировые соглашения.

Торг уместен

Между тем документ о распределении между городом и инвестором расходов на создание инфраструктуры на намыве до сих пор не согласован. В 2011 году на последнем заседании городского правительства под руководством Валентины Матвиенко строительство инженерных сетей, очистных сооружений и дорог к намывным островам под Сестрорецком взял на себя город. В прошлом году с подачи вице–губернатора Марата Оганесяна документ (постановление № 1180) был отменен. В итоге инвестор согласился взять на себя расходы на инженерные сети, но о расходах на строительство социальных объектов (на намыве должно появиться 19 детских садов, 10 школ и три поликлиники) договориться не удалось.

Для просмотра в полном масштабе кликните по инфографике - картинка откроется в новом окне