На месте старой ЛАЭС могут построить металлургический завод

Автор фото: Тихонов Михаил

Власти Ленобласти рассматривают возможность строительства металлургического завода на месте выводящихся из строя энергоблоков старой ЛАЭС. Вывод энергоблоков из эксплуатации запланирован на 2018 год.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко рассказал о перспективах использования площадки ЛАЭС после того, как ее мощности будут переведены на другую площадку.
"По мере освобождения энергоблоков нужно завозить новые производства на атомную станцию. Одно из предложений - это металлургический комбинат, который готов производить различную строительную арматуру, но для этого нужны огромные мощности по энергопотреблению", - рассказал глава региона, сообщает пресс-служба ЛАЭС.
В качестве других вариантов рассматривается создание фармацевтического кластера или производств, "нуждающихся в мощных инженерных сетях".
"Речи о конкретных инвестициях той или иной стороны пока, конечно, не идет. Сейчас нам нужно подготовить набор проектов, которые будут работать на экономику Соснового Бора и Ленинградской области", - отметил директор ЛАЭС Владимир Перегуда.
Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в Сосновом Бору, в 80 км западнее Петербурга, на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.