Игорь Албин не вошел в список кандидатов в совет директоров "Ленэнерго"

Автор фото: Вдовин Сергей

Совет директоров "Ленэнерго" утвердил 16 кандидатов на 13 мест в совете. Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в него не вошел, хотя ранее сообщалось, что может даже его возглавить совет.

Совет директоров ОАО "Ленэнерго" на заседании на прошлой неделе утвердил список кандидатов в новый состав совета для избрания на годовом собрании акционеров. В него вошли 16 человек на 13 мест, говорится в материалах компании.
При этом вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в число кандидатов не попал. Хотя ранее сообщалось, что он может не только стать членом совета, но и возглавить его.
Из заявленных кандидатов 13 - представители ОАО "Российские сети" (владеет 68,12% обыкновенных акций "Ленэнерго"), шестеро из них не являются членами действующего совета. Петербург в лице комитета по управлению госимуществом (18,18% обыкновенных акций) предложил три кандидатуры, один из представителей сейчас не входит в совет.
"Россети" предложили ввести в совет директоров генерального директора "Ленэнерго" Василия Никонова, президента общественной организации "Опора России" Александр Калинина и четырех топ-менджеров "Россетей": Антона Кислякова, Хасана Лихова, Владимира Софьина и Фарита Шайдуллина.
Из числа действующих членов совета "Россети" предложили семь кандидатур: главного советника "Россетей" Светлану Жолнерчик, директора департамента закупочной деятельности Юрия Зафесова, начальника управления акционерного капитала департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами и инвесторами Андрея Коляду, директора департамента стратегических проектов Сергея Лебедева, заместителя генерального директора по финансам Егора Прохорова, начальника управления корпоративных событий ДЗО департамента корпоративного управления и взаимодействия с акционерами и инвесторами Константина Серебрякова. Кроме того, "Россети" предложили кандидатуру директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго РФ Павла Сниккарса.
В свою очередь, Смольный предположил ввести в совет директоров "Ленэнерго" председателя городского комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрея Бондарчука. Председатель комитета по тарифам Петербурга Дмитрий Коптин и заместитель председателя комитета по энергетике и инженерному обеспечению Смольного Евгения Розова, предложенные городом, в настоящее время входят в совет директоров "Ленэнерго".
"Ленэнерго" вот уже несколько месяцев испытывает жесточайший дефицит средств на расчеты с контрагентами. Долги компании, взыскиваемые в арбитражном суде, превышают 10 млрд рублей. Компания практически свернула инвестиционную программу по подключению абонентов к энергосетям на 2015 год: ее долги перед подрядчиками по инфраструктурному строительству превышают 6 млрд рублей, из-за чего почти все они остановили работы. "Ленэнерго" уже уведомило многих городских застройщиков, что подключение построенных ими домов, запланированное на 2015 год, сдвигается на бнеопределенный срок. Из-за этого срываются и сроки сдачи домов, что грозит застройщикам убытками до 600 млн рублей в месяц, которые они также планируют взыскивать с "Ленэнерго".
Причина этой ситуации в том, что в 2014 году "Ленэнерго" разместило 13,4 млрд рублей на депозитах в банке "Таврический". Эти деньги, частично взятые в других банках под 8-9% годовых, а частично полученные от абонентов за подключение, были размещены в "Таврическом" под 11-11,5% годовых. Но в конце 2014 года из "Таврического" частные вкладчики досрочно изъяли более 5 млрд рублей, из-за чего в банке возник острый дефицит ликвидности, и ЦБ поднял вопрос об отзыве лицензии. Тогда в январе 2015 года гендиректор "Ленэнерго" Андрей Сорочинский обратился в ЦБ с просьбой ввести в "Таврическом" процедуру санации, чтобы спасти деньги сетевой компании. Ситуация выплыла в СМИ, разгорелся скандал, и 20 января Сорочинский был уволен.
ОАО "Ленэнерго" -  региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. м2 с населением более 6 млн человек. Электросетевой комплекс включает 38,8 тыс. км воздушных ЛЭП, почти 16 тыс. км кабельных трасс и более 13,8 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ОАО "Российские сети" и администрация Петербурга.