Прибыль российских банков в 2015 году упадет как минимум вдвое

Автор фото: Алеев Егор/ТАСС

Прибыль российских банков упадет в 2015 году как минимум вдвое. Петербургские банкиры избегают давать прогнозы, отмечая, что наращивание прибыли и выдача новых кредитов не входят сейчас в список приоритетов, важнее сдержать рост просрочки.

Прибыль российских банков в текущем году сократится вдвое к уровню 2014 года. С таким прогнозом выступил несколько дней назад первый заместитель председателя Банка России Алексей Симановский. Этот прогноз выглядит позитивным на фоне 1,5 – 2 трлн рублей убытков, предсказанных для российского банковского сектора международным рейтинговым агентством Moody's на прошлой неделе. В 2014 году банки РФ заработали 589 млрд рублей, на 40% меньше, чем в 2013 году. В Петербурге, напротив, зарегистрированные в городе банки показали прирост прибыли за 2014 год почти на 20%, до 24,7 млрд рублей.

Берегут портфели

Петербургские банкиры не дают прогнозов по прибыли на текущий год, отмечая, что наращивание прибыли и выдача новых кредитов не входят сейчас в список приоритетов, важнее сохранение качества и объема кредитных портфелей. "Если банковский рынок прирастет по итогам года хотя бы на 10%, это уже будет неплохим результатом", — полагает президент Ассоциации банков Северо–Запада (АБСЗ) Владимир Джикович.
"За 2014 год кредитный портфель банка практически не изменился, был минимальный прирост на 1%. В 2015 году акцент делаем на сохранении качества портфеля и работе с текущими заемщиками, целевыми сегментами для нас являются малый и средний бизнес и выдача банковских гарантий", — говорит директор департамента развития бизнеса с корпоративными клиентами Балтинвестбанка Дмитрий Прохоревич.
Как добавляет пресс– секретарь по СЗФО банка "ВТБ 24" Иван Макаров, в 2014 году филиал заработал примерно такую же прибыль, что и в 2013 году. "Очевидно, что в 2015 году планку прошлого года по показателям удержать не удастся. Можно ожидать снижения объемов кредитования до уровня 2012 года", — добавляет он.
"В 2015 году наша основная задача — не растерять действующий бизнес и кредитовать в таком объеме, чтобы сохранить портфель на текущем уровне. В 2015 году фокусами в корпоративном блоке будут удержание клиентской базы и рост комиссионных доходов и пассивов", — перечисляет Андрей Почеснев, советник в Северо–Западном региональном центре Райффайзенбанка.

Вызовы года

"Балансовая прибыль филиала за 2014 год увеличилась в 2 раза по сравнению с 2013 годом, до 1,3 млрд рублей. Мы предполагаем пройти 2015 год без убытков и ожидаем роста по кредитному портфелю в пределах 10%, — говорит директор петербургского филиала Банка Москвы Алексей Кольчик. — В целом по отрасли 2015 год может стать для многих банков убыточным. Это в первую очередь связано с оттоком средств со вкладов физлиц и ужесточившейся борьбой за депозиты корпоративных клиентов".
На эту ситуацию наслаивается и увеличение объемов проблемной задолженности и резервов по ней, добавляет Алексей Кольчик.