Полиция обыскивает кабинеты и дома начальства межрайонных налоговых Петербурга

Автор фото: Svistunova_Valia

Полиция проводит обыски в кабинетах и домах руководителей двух межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы. Речь идет о МИ ФНС №9 и МИ ФНС №26 - в Центральном и Приморском районах. Расследуется дело о незаконном возмещении НДС на 350 млн рублей.

Сотрудники Следственного комитета Петербурга и Главного управления экономической безопасности МВД проводят обыски в кабинетах и домах руководителей двух межрайонных инспекций Федеральной налоговой службы. Как передает "Фонтанка", речь идет о руководителях МИ ФНС №9 Татьяне Дементьевой и МИ ФНС №26 Марине Петуховой. Это обычные налоговые инспекции, работающие по территориальному принципу и не имеющие особых специализаций.
Обыски проходят в рамках расследования дела о мошенничестве с возвратами НДС. Межрайонная инспекция №9 обслуживает Центральный район (муниципальный округ №78 и муниципальный округ "Владимирский") и находится на Лермонтовском, 47. Судя по данным сайта ФНС, Татьяна Дементьева временно не управляет инспекцией, МИ ФНС №9 сейчас возглавляет и.о. начальника Дмитрий Федотов.
Межрайонная инспекция №26 обслуживает Приморский район и находится на Савушкина, 71. Данных о замене Марины Петуховой на посту начальника этой инспекции на сайте налоговой нет.
Вот как причины обысков объясняют в МВД: "По имеющейся информации, злоумышленники во главе с бывшим сотрудником налоговых органов создали более 50 юридических лиц, между которыми заключались фиктивные договоры поставки продукции на экспорт, – товар существовал только на бумаге, а фактического движения денежных средств не производилось. Затем в налоговые органы от имени фирм-однодневок направлялись документы для возмещения якобы переплаченного в ходе сделок НДС, так как при реализации товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, налогообложение производится по нулевой ставке". Также, по версии следствия, махинации с НДС совершались и при проведении сделок с недвижимостью. Полиция полагает, что в этой схеме участвовали руководители тех самых МИ ФНС №9 и №26.
Представители петербургского управления ФНС пока официально не дают комментарии. "Мы сами узнали об этих обысках только недавно, пока ничего не знаем и ждем каких-то заявлений Следственного комитета", – сообщил dp.ru высокопоставленный представитель налогового ведомства.

Схема

В принципе возврат НДС – дело вполне легальное. Суть этой операции, как правило, заключается в том, что государство возвращает экспортерам уплаченные в России налоги на товары и услуги, проданные за границу. Это логично, так как добавленную стоимость в таком случае оплачивает иностранный покупатель и платит этот налог в своей стране. Наиболее типичный пример возврата НДС – система Tax Free в магазинах Евросоюза и оформление инвойсов в европейских магазинах. Десятки тысяч россиян ежегодно пользуются таким возвратом НДС и не нарушают никаких законов. Проблема возникает только тогда, когда преступники начинают имитировать экспорт, проводя продажи только на бумаге, а затем предъявляя в налоговую требования вернуть якобы переплаченные налоги за несуществующие покупки.
"Обычно возврат НДС в России происходит так: компания подает заявление, налоговая проводит проверку и принимает решение: вернуть или отказать, – объясняет партнер, руководитель налоговой практики "Дювернуа Лигал" Светлана Соловьева. – Обычно, если есть хоть тень сомнений, налоговики отказывают и налогоплательщик оспаривает отказ в суде. И все серые схемы налоговики тоже обычно пропускают через суд – для того чтобы снять себя ответственность. Просто проверка проводится с формальными нарушениями, и суд решение налоговой отменяет".
При этом, отмечает эксперт, как правило, начальник налоговой инспекции никогда не подписывает решение о возврате НДС: там стоит подпись курирующего зама, который и несет ответственность. "Если же привлекают не зама, а начальника, значит, речь шла о случае из ряда вон выходящем", – рассуждает она.
Петербургский адвокат Ирина Иванова рассказала корреспонденту dp.ru, что в среду с утра почти все сотрудники Главного следственного управления ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти сегодня занимаются только делом налоговиков. "У нас сегодня должны были проходить следственные действия, но их отменили из-за того, что наш следователь тоже был привлечен к тому делу", – рассказала адвокат. По словам Ирины Ивановой, раскрыть дело о незаконном возврате НДС очень легко: "Достаточно просто зайти в компьютер налоговика – там все написано", – говорит она. Провести такую операцию невозможно без участия нечистого на руку сотрудника налоговой. И когда преступники находят готового им помочь налоговика, незаконные возвраты НДС делаются целыми сериями, до тех пор, пока этого налоговика не разоблачат.
Другой адвокат, Павел Лепшин, рассказал, что возвраты НДС де-факто в Петербурге не проводятся уже год-полтора вообще. Так что речь идет о прошлых возвратах, либо руководители этих двух МИФНС решили рискнуть и на свой страх провели эти возвраты когда-то недавно и сразу попали под подозрения полиции.  

Лазейка закрыта

Дела о мошенничествах с возвратом НДС очень распространены и в России, и конкретно в Петербурге. Ущерб государства от таких преступлений исчисляется миллиардами рублей.
По данным сайта ФНС, с IV квартала 2013 года по III квартал 2014 года в Петербурге налоговая база, нулевая ставка НДС по которой документально подтверждена, составляет 1,2 трлн рублей. Соответственно, сумма легально возмещенного налога за этот период может составить от 10 до 18% – от 120 млрд до 216 млрд рублей. Разумеется, подавляющая часть этих денег – вполне легальные операции. Но эти цифры позволяют судить о масштабе проблемы, который заставляет правоохранительные органы максимально жестко реагировать на подобные преступления. Еще 2 года назад, весной 2013 года, Следственный комитет создал в городе специальную группу по расследованию дел именно по возврату НДС.
"Время от времени возникают в разных регионах такие дела. Видимо, это оборотная сторона судебных споров по возмещению НДС: предприниматель не согласен с тем, что ему отказали, идет в суд, проигрывает и начинает дальнейшие разбирательства", – говорит руководитель налоговой практики «Пепеляев групп» Сергей Сосновский. Он отмечает, что в последние годы налоговики хвастаются, что стали чаще выигрывать суды, оставляя деньги в бюджете.
«Конкретных фактических обстоятельств этого дела я не знаю, но если руководители налоговых органов будут понимать, что при возмещении крупных сумм по НДС в складывающейся экономической обстановке за ними будут пристально наблюдать и даже могут привлечь к ответственности лично, то им проще будет отказывать бизнесу в возмещении налога – как бы чего не вышло», – говорит эксперт.