Новым руководителем русского представительства "Валио" стал Рауль Леннстром

Автор фото: Ковалев Петр

Рауль Леннстром стал новым генеральным директором ООО "Валио". Его предшественник на этом посту Мика Коскинен продолжит работу в Хельсинки.

Новым генеральным директором российского подразделения ООО "Валио" в марте стал Рауль Леннстром. Его предшественник на этом посту Мика Коскинен продолжит работу на посту вице-президента подразделения "Производство и логистика" в головном офисе в Хельсинки, сообщает пресс-служба компании.
Рауль Леннстром работает в компании Valio более 30 лет. За это время он руководил подразделением "Технологии производства", а в 2000-х годах развивал бизнес компании в Бельгии, Эстонии и США.
Выручка Valio в России в 2014 году сократилась на 36%, до 258 млн евро. Чистый оборот всей группы Valio по итогам прошлого года упал на 4%, до 1,95 млрд евро. Чистая выручка компании на международных рынках сократилась на 9%.
Падение показателей связано с продуктовым эмбарго, введенным Россией в августе 2014 года в ответ на санкции США и Евросоюза. После этого компания была вынуждена переработать "сотни миллионов литров молока" в промышленное сливочное масло и сухое молоко, при этом значительно снизив цены.
В список запрещенных к ввозу из США и Евросоюза продуктов попали молочные продукты, сыры, фрукты, овощи и мясо.
Финская Valio была основана в 1905 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России. На российский рынок приходилось почти 20% выручки компании. Около половины экспорта Valio направлялось в Россию. Объем поставок в 2014 году составил 40 тыс. тонн.