"Юлмарт" готов продать 25% компании на IPO и привлечь $1,5 млрд

Автор фото: Яндолин Роман

Крупнейший интернет-ретейлер России "Юлмарт" заявил, что готов продать до 25% компании на IPO в 2016 году и привлечь около $1,5 млрд.

Петербургская компания "Юлмарт" готова продать до 25% компании на IPO в 2016 году и привлечь около $1,5 млрд, сообщает пресс-служба компании.
Такой прогноз составлен на основе предварительной оценки интернет-ретейлера финансовыми конгломератами JPMorgan и Morgan Stanley — $5-6 млрд. Деньги, которые компания привлечет, будут вложены в строительство современных центров исполнения заказов в европейской части России.
Уточняется, что ретейлер уже приступил к переговорам с международными фондовыми биржами о размещении ценных бумаг. "На сегодняшний день компания вплотную приблизилась к запуску подготовки к IPO и намерена выбрать площадку для публичного размещения к концу лета 2015 года", - уточняют в пресс-службе.
Компания провела переговоры с двумя основными фондовыми биржами США: NASDAQ и NYSE. В ближайшее время аналогичные встречи состоятся с Лондонской (LSE) и Гонконгской (HKEx) фондовыми биржами. При этом в ноябре 2014 года топ-менеджмент компании встретился с представителями Московской фондовой биржи: "Юлмарт" не исключает возможности двойного листинга.
В 2014 году "Юлмарт" решил перенести выход на IPO с 2015 на 2016 год. По словам основателя и совладельца компании Дмитрия Костыгина, IPO перенесли из-за технических и организационных проблем, это решение не связано с санкциями и ухудшением экономической ситуации в стране.
Акционерами "Юлмарта" являются Август Мейер и Дмитрий Костыгин, а также Алексей Никитин и Михаил Васинкевич. В 2014 году "Юлмарт" увеличил выручку на 30%, до $1,3 млрд.