"Газпром нефть" выделит на строительство "Лахта Центр" почти 16 млрд рублей

Автор фото: Ковалев Петр

Руководство "Газпром нефти" решило выделить МФК "Лахта Центр", которое строит в Петербурге одноименный комплекс, 15,9 млрд рублей на возведение штаб-квартиры "Газпром" в Приморском районе.

Совет директоров "Газпром нефти" в пятницу одобрил заем в 15,9 млрд рублей своей "дочке" - многофункциональному комплексу (МФК) "Лахта Центр".
МФК "Лахта Центр" должен вернуть деньги не позднее 31 декабря 2015 года. Каким образом компания будет возвращать деньги, в пресс-службе "Лахта Центра" пока не говорят. Комментариев от "Газпром нефти" по этому поводу пока также не было.
"Лахта Центр" строит одноименный деловой комплекс, в котором должна разместиться штаб-квартира "Газпрома" в Приморском районе Петербурга.
"Газпром нефть" купил участок под строительство комплекса в 2011 году у ЛСР. Общая площадь "Лахта Центра" составит около 400 тыс. м2, из которых 180 тыс. м2 займет башня. Согласно проекту, высота башни составит 462 метра: в ней будет 86 этажей. Изменений в проекте и графике реализации нет, уточнили в пресс-службе "Лахта Центра".
Предполагается, что полностью комплекс должен быть достроен к 2018 году. В данный момент на площадке ведутся работы по созданию фундамента. В феврале на строительной площадке завершился очередной этап работ – закончено бетонирование фундамента будущего здания с атриумом, прилегающего к небоскребу. В нем будут размещены практически все "неофисные" объекты – "Мир науки" для детей, планетарий, зал-трансформер для различных мероприятий, кинозалы, спортивный и медицинский центры и другое.
Как сообщили в пресс-службе "Лахта Центра", объем инвестиций пока не называется, потому что еще идет рабочее проектирование. Однако примерная стоимость квадратного метра в проектируемом центре будет сравнима со средней ценой квадратного метра офиса класса А в центре Петербурга, уточнили в пресс-службе. Если исходить из цены около 90 тыс. рублей за метр (столько стоила, к примеру, "Невская ратуша"), то "Лахта Центр" в Петербурге будет стоить 36-40 млрд рублей.
Ранее эксперты оценивали общие инвестиции в проект в объеме $1,5 млрд (по нынешнему курсу 90 млрд рублей). На нулевой цикл уже потрачено $170 млн.