Евгения Васильева обвинила в продаже объектов Минобороны Анатолия Сердюкова

Автор фото: Почуев Михаил/ТАСС

В Пресненском суде Москвы одна из фигуранток громкого дела "Оборонсервиса" Евгения Васильева заявила, что в продаже ряда объектов Минобороны виноват бывший министр Анатолий Сердюков.

Бывшая чиновница Минобороны России Евгения Васильева, которую обвиняют в хищениях на сумму 3 млрд рублей, возложила ответственность за продажу ряда объектов Минобороны на экс-министра Анатолия Сердюкова, передает корреспондент РИА "Новости" из Пресненского суда Москвы.
"Министр был на всех предприятиях, разбирался в финансовых вопросах, вникал во все операции, вплоть до бухгалтерских документов", — заявила Евгения Васильева. По ее словам, Сердюков, будучи финансистом, понимал, что предприятия без эффективного менеджмента оказываются на грани банкротства и их выгоднее закрыть, а помещения сдать в аренду или продать.
"Это не я принимала решения о продаже того или иного объекта, мнение о необходимости предпринимать такие шаги я слышала на совещаниях", — добавила Евгения Васильева.
Ранее, 3 марта, суд отказался удовлетворить просьбу ФСИН о смене меры пресечения с домашнего ареста на арест в СИЗО. По данным ФСИН, суд разрешил обвиняемой на один день съездить в Петербург на похороны ее бабушки, но Евгения Васильева выехала также и в Ленинградскую область, что ей разрешено не было. Прокуратура выступила против изменения подсудимой меры пресечения, пояснив, что "при таких обстоятельствах можно и простить".
Евгения Васильева — ключевая фигурантка дела "Оборонсервиса". По версии прокуратуры, в 2010-2012 годах Евгения Васильева и гендиректор Центра правовой поддержки "Эксперт" Динара Билялова по заниженной цене (88 млн рублей) продали земельный участок и расположенное на нем здание кафе. При этом в роли мнимого покупателя выступило юридическое лицо "Теорема", а в реальности недвижимость купила Евгения Васильева, предполагает прокуратура. Евгения Васильева выбирала "наиболее ликвидные объекты недвижимости, акции и другое имущество", которые принадлежали "Оборонсервису", и продавала их по заведомо ложной цене, в результате чего образовался ущерб 3 млрд рублей.
Евгения Васильева отрицает все обвинения. Она находится под домашним арестом, который продлили до 23 марта.