В Чечне подорвался гранатой новый подозреваемый в убийстве Бориса Немцова

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

В Чечне совершил самоподрыв новый подозреваемый по делу об убийстве политика Бориса Немцова. На данный момент по делу задержаны четыре человека: боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев, братья Губашевы и мужчина, имя которого не разглашается.

В Грозном мужчина, подозреваемый в убийстве политика Бориса Немцова, подорвал себя на гранате, сообщает 8 марта "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, подозреваемый был заблокирован сотрудниками правоохранительных органов в собственной квартире. Отказавшись сдаваться, мужчина бросил одну гранату в полицейских, а на второй подорвался сам.
Никто из местных жителей и участников операции не пострадал. Официальных подтверждений причастности погибшего к убийству Немцова пока нет.
В настоящее время по делу об убийстве Немцова задержаны четыре человека. 7 марта сотрудники Следственного комитета (СК) совместно с оперативниками ФСБ и МВД задержали Заура Дадаева и Анзора Губашева, родственники которых живут в Ингушетии. Позднее исполняющий обязанности секретаря Совета безопасности (СБ) Ингушетии Альберт Барахаев рассказал РБК, что также задержан младший брат Губашева, его имя он не уточнил. При этом в беседе с РИА Новости Барахаев сообщил, что в деле есть еще один задержанный — мужчина, который был с Дадаевым в одной машине в момент задержание. Его имя секретарь СовБеза Ингушетии не назвал.
СК и ФСБ пока не сообщали о новых задержаниях. Как рассказал Барахаев изданию "Кавказский узел", Анзор Губашев работал охранником в одном из гипермаркетов Московской области, а Дадаев — служил в батальоне "Север" в Чечне, который входит 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения Внутренних войск МВД России.
Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в Москве, на Большом Москворецком мосту. Нападавший выстрелил 6 раз. Четыре пули попали в спину политика, от полученных ран он скончался на месте. Следствие продолжает поиски организаторов и исполнителей убийства.