Суд арестовал всех фигурантов дела об убийстве Немцова

Автор фото: Михаил Почуев / ТАСС
Тамерлан Эскерханов

Арестованы все пять фигурантов уголовного дела об убийстве политика Бориса Немцова. Заур Дадаев и Анзор Губашев, которые по версии следствия являются непосредственными исполнителями убийства, проведут в следственном изоляторе до 28 апреля, окончания следствия. Еще два фигуранта дела — Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов — арестованы до 8 мая, а младший брат Губашева Шагид — до 7 мая.

Басманный районный суд Москвы 8 марта удовлетворил ходатайство следствия об аресте пяти подозреваемых в причастности к убийству политика Бориса Немцова. Заур Дадаев и Анзор Губашев, которые по версии следствия являются непосредственными исполнителями убийства, арестованы до 28 апреля, окончания срока следствия. Младший брат Анзора Шагид арестован до 7 мая, еще два фигуранта дела — Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов — до 8 мая. Об этом сообщает "Медиазона".
Свою вину в причастности к убийству политика признал только Заур Дадаев. В ходе заседания выяснилось, что Дадаев родился в Ставропольском крае, а проживал в Ингушетии, в городе Малгобек. Он служил заместителем командира полка в батальоне "Север" МВД Чечни. Следствие предъявило ему обвинение в убийстве, совершенном организованной группой из корыстных побуждений или по найму, а также в незаконном приобретении, хранении и перевозке оружия, совершенной организованной группой. Прокуратура ходатайство следствия поддержало. На заседании Дадаев лишь заявил, что не согласен с мерой пресечения, и попросил справедливого суда над собой. Оглашая решение об аресте Дадаева, судья Наталья Мушникова отметила, что его вина подтверждается признательными показаниями.
По словам журналистов, присутствоваших в зале суда, единственной фразой, которую Дадаев произнес после оглашения вердикта, была "Я люблю пророка Мухаммада". По одной из версий следствия, к убийству Немцова могут быть причастны радикально настроенные исламисты. По словам представителя Следственного комитета России Владмира Маркина, политик получал угрозы в связи с тем, что он осуждал нападение на редакцию газеты Charlie Hebdo в Париже.
Второго главного подозреваемого в непосредственном исполнении убийства Немцова Анзора Губашева привели в зал с заломанной рукой и натянутой на лицо шапкой. Ему были предъявлены такие же обвинения, как и Дадаеву. Губашев свою отрицает. Последние десять лет Губашев жил в Москве и работал охранником в одном из гипермаркетов Московской области. Поэтому адвокат выступил против его ареста. Судья Мушникова арестовала Губашева до 28 апреля.
Заур Дадаев и Анзор Губашев были задержаны 7 марта. О трех новых фигурантах дела об убийстве Немцова Следственный комитет сообщил 8 марта днем. Ими оказались младший брат Губашева Шагид и некие Рамзат Бахаев и Тамерлан Эскерханов. Ходатайства об их аресте рассматривались параллельно с ходатайствами об аресте Заура Дадаева и Анзора Губашева, но в другом зале и другим судьей. Бахаев и Эскерханов были задержаны 8 марта в 02:20, Шагид Губашев — 7 марта вечером. Им предъявлены такие же обвинения, как и Дадаеву. По словам следователей, задержанные свою причастность к убийству Немцова не признают, однако у следствия есть все необходимые доказательства против них. О каких доказательствах идет речь — не уточняется. Прокурор поддержал ходатайство следствия, заметив, что пока установлены и задержаны не все причастные к убийству Немцова.
Все трое обвиняемых свою вину отрицают. Губашев-младший заявил, что у него язва двенадцатиперстной кишки, а Эскерханов — что в момент преступления он был на работе. Бахаев, по его же словам, в момент убийства Немцова, находился дома — он единственный кормилец шестерых детей.
Адвокат Эскерханова просил для него более мягкой меры пресечения. Он объяснил это тем, что у его подзащитного нет одной почки, а также он страдает хроническим пиелонефритом. Кроме того, жена Эскерханова находится на девятом месяце беременности. Судья в свою очередь заявил, что защита не предоставила необходимых справок о состоянии здоровья обвинеямых. Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев арестованы до 8 мая, Шагид Губашев — до 8 мая. При этом суд не объяснил, почему срок заключения под стражу превышает срок следствия.
В ходе заседания следствие так и не раскрыло роли трех новых фигурантов дела в преступлении, утверждая лишь, что они причастны непосредственно к убийству Немцова. Поиск организаторов и заказчиков убийства политика продолжается.
Ранее источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, заявил, что на ряду с основными версиями следствие прорабатывает версию об иностранном заказчике убийства. Однако официального подтверждения этой информации нет.
Утром 8 марта информационные агентства сообщили, что в Грозном на гранате подорвался новый подозреваемый по делу об убийстве Немцова. После того, как правоохранительные органы Чечни заблокировали его в собственной квартире, он бросил одну гранату в полицейских, а на другой подорвался сам. Никто из местных жителей и участников операции не пострадал. Официальных подтверждений причастности погибшего к убийству Немцова нет.
Как рассказал РБК источник, близкий к МВД Чечни, мужчину звали Беслан Шаванов. Он жил в Грозном и раньше, по словам собеседника агентства, не значился в списках подозреваемых в каких-либо преступлениях. Ориентировка на него пришла из Москвы.
Борис Немцов был убит поздно вечером 27 февраля в Москве, на Большом Москворецком мосту. Нападавший выстрелил 6 раз. Четыре пули попали в спину политика, от полученных ран он скончался на месте.