ВТБ согласен снизить ставку по кредиту "Мечелу" в 2 раза

Автор фото: Коньков Сергей

ВТБ согласится снизить "Мечелу" ставку по кредиту в том случае, если компания выполнит обязательства по кредитному соглашению.

ВТБ предлагает "Мечелу" снизить ставку по кредиту, если компания будет выполнять обязательства по кредитному соглашению.
"С июня прошлого года менеджмент "Мечела" не сделал никаких конструктивных предложений по возобновлению обслуживания кредита для предотвращения банкротства компании. Тем не менее в настоящий момент ВТБ делает "Мечелу" предложение о снижении ставки почти в 2 раза при условии выполнения им своих обязательств по кредитному соглашению", - сообщил ТАСС источник в банке.
В феврале этого года ВТБ подал в Арбитражный суд Москвы иск к "Мечелу" на 50,2 млрд рублей.
В конце декабря ВТБ сообщал о возможности предъявить иск к металлургической компании о взыскании около 47 млрд рублей.
Ранее, 28 января, стало известно, что суд Москвы взыскал с ОАО "Челябинский металлургический комбинат" и ООО "Мечел-Сервис" группы "Мечел" более 954 млн рублей по иску "дочки" ВТБ – "ВТБ Факторинг".
"Мечел" находится в кризисной финансовой ситуации из-за миллиардных долгов с чистым долгом около $8 млрд, около $5 млрд из которых приходится на Газпромбанк, ВТБ и Сбербанк. Правительство разработало два варианта спасения компании, которые исключают вариант банкротства, но предполагают смену собственника. Так, ВТБ неоднократно заявлял, что банк устроит вариант получения доли акций металлургической компании в обмен на списание долга.
Выручка ОАО "Мечел" по итогам 2014 года составила 3,971 млрд рублей, что на 4,5% больше, чем в прошлом году. Чистый убыток компании по РСБУ сократился на 17%, до 23,086 млрд рублей против убытка в 27,803 млрд рублей за 2013 год. Валовая прибыль сократилась на 24%, до 2,949 млрд рублей, прибыль от продаж упала на 43%, до 1,834 млрд рублей. Убыток до налогообложения составил 23,055 млрд рублей против 27,906 млрд рублей прибыли годом ранее.
Долгосрочные обязательства "Мечела" на 31 декабря 2014 года увеличились на 13% - до 103,504 млрд рублей. Краткосрочные обязательства выросли почти на 51%, до 66,869 млрд рублей.