Акции "Мечела" упали на грядущем иске о банкротстве от ВТБ

Автор фото: Trend/Андрей Федоров

ВТБ намерен в ближайшие дни обратиться в суд с заявлением о признании "Мечела" банкротом. В ответ акции "Мечела" на биржевых торгах упали в цене на 7%. При этом банк 6 марта согласится снизить "Мечелу" ставку по кредиту в том случае, если компания выполнит обязательства по кредитному соглашению.

В пятницу крупнейший кредитор "Мечела" банк ВТБ заявил, что в ближайшие дни обратиться в суд с заявлением о признании металлургической компании банкротом. "В соответствии с новыми требованиями закона о банкротстве, банк известит об этом кредиторов компании, в том числе через СМИ", - подчеркнули в пресс-службе ВТБ.
В ответ на заявление банка акции "Мечела" упали более чем на 7% - к 15.25 мск на Московской бирже обыкновенные акции компании подешевели до 86,74 рубля (-7,2%), привилегированные бумаги просели до 60,74 рубля (-4,9%).
По словам источника "Интерфакса" в группе ВТБ, "Мечел" не обслуживает кредит с 20 июня 2014 года, именно тогда наступил первый платежный дефолт - задолго до того, как ставки выросли вместе с рыночным индикатором Mosprime.
"Этот индикатор компания сама предложила в качестве ориентира по процентной ставке - и ВТБ пошел ей навстречу. В соответствии с ним, в июне 2014 года ставка по кредитному соглашению с "Мечелом" составляла 14,27%. Но и ее "Мечел" отказался обслуживать", - рассказал источник агентства.
При этом сегодня ВТБ предложил "Мечелу" снизить ставку по кредиту, если компания будет выполнять обязательства по кредитному соглашению. В конце декабря ВТБ сообщал о возможности предъявить иск к металлургической компании о взыскании около 47 млрд рублей