Рабочие ОЭВРЗ просят Полтавченко отобрать у Skoda заказ на 3,8 млрд рублей на поезда метро

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Профком рабочих петербургского ОЭВРЗ обратился к губернатору с просьбой разобраться с заказом на поставку 48 вагонов для петербургского метро. Тендер на поставку получил "Вагонмаш", основным акционером которого выступает чешская Skoda.

"Трансмашхолдинг" от имени рабочих петербургского Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ) направил письмо губернатору Георгию Полтавченко с просьбой разобраться с результатами конкурса на поставку 48 вагонов для метро Петербурга.
Ранее конкурс выиграл "Вагонмаш", 51% акций которого принадлежат чешской Skoda. В ответ "Трансмашхолдинг" направил в ФАС апелляцию, но 5 марта антимонопольное ведомство отклонило жалобу ОЭВРЗ.
В письме подчеркивается, что старейший петербургский завод остался без крупного городского заказа, притом что испытывает "трудности с загрузкой производства". В свою очередь, Skoda не имеет собственных производственных мощностей, утверждается в послании.
"Нам кажется удивительным и несправедливым, что вагоны для метро нашего города будут делать не петербуржцы, а компания из Чехии – страны, которая ввела против России экономические санкции. Президент России Владимир Путин заявлял о необходимости осуществлять импортозамещение за счет развития внутреннего производства. Вы также сами неоднократно обозначали перед своими подчиненными позицию, согласно которой городские заказы должны исполняться петербургскими предприятиями", - сказано в сообщении.
Накануне ФАС России признала необоснованной апелляцию Октябрьского электровагоноремонтного завода (ОЭВРЗ), входящего в группу "Трансмашхолдинг", на поставку восьми составов с асинхронным двигателем для петербургского метро.
Комиссия антимонопольной службы нашла в заявке ОЭВРЗ несоответствие требованиям документации: в ряде случаев вместо диапазона были написаны конкретные технические характеристики. "Трансмашхолдинг" обжаловал решение комиссии, но ФАС признала его правомерным.
Таким образом, "Вагонмаш" выиграл конкурс комитета по транспорту на поставку восьми составов за 3,8 млрд рублей. Составы с асинхронным двигателем, которые поставит "Вагонмаш", будут ездить на третьей линии петербургского метро.