Почему требование Путина избавить Россию от позорных убийств — пока лишь сотрясание воздуха

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Пока дело Немцова раскрыто не будет, громкие требования Владимира Путина избавить Россию от позорных политических убийств так и останутся сотрясанием воздуха. Пока же расследование оказалось в тупике, считает редактор "ДП" Василий Латенко.

Порой кажется, что Владимир Путин руководит какой–то другой страной, а не Российской Федерацией (или же он постоянно ездит в командировки, а когда возвращается, то обнаруживает, что вернулся в другое, незнакомое ему государство). По крайней мере, подобные чувства возникают после некоторых его заявлений.
Вот, например, в среду президент потребовал от МВД избавить Россию от убийств на политической почве.
"Нужно избавить наконец Россию от позора и трагедий наподобие той, которую мы совсем недавно пережили и видели, имею в виду убийство, дерзкое убийство Бориса Немцова прямо в центре столицы", — заявил Путин на коллегии МВД. Звучит это как–то слишком уж отстраненно. Такие слова вполне могла бы произнести, например, Ангела Меркель. Это она могла бы сказать: "Вы там, в России, наведите уже порядок, в конце концов. Сколько можно?! У вас людей убивают уже под стенами Кремля".
Кроме того, Владимир Путин потребовал от МВД повысить уровень раскрываемости преступлений. "В 2015 году нужно усилить работу по всем ключевым направлениям, прежде всего повысить уровень раскрываемости преступлений, причем как новых, так и прошлых лет", — сказал глава государства. По его мнению, "здесь действительно необходим кардинальный перелом, новое качество работы органов МВД и всей правоохранительной системы".
Также президент РФ поручил МВД "мгновенно реагировать на любые сигналы о готовящихся акциях экстремистов, проводить соответствующую профилактическую работу, особенно в молодежной среде". "Экстремисты отравляют общество ядом воинствующего национализма, нетерпимости и агрессии. К чему это может привести, мы хорошо знаем по примеру соседней страны Украины", — заявил Путин.
Все это, конечно, правильные, но далеко не свежие мысли и слова. Это все равно что сказать: "Я, коллеги, хочу заявить прямо и откровенно: Земля действительно крутится вокруг Солнца, а на смену зиме, по моим сведениям, обязательно приходит весна". Конкретных предложений от президента не последовало. Или же они не были предъявлены публике.
Сейчас лучшим ответом правоохранительных органов была бы поимка убийц Бориса Немцова. Пока же расследование (по крайней мере, так кажется со стороны) оказалось в тупике. Видеокамеры то ли работали, то ли нет, версий названо несколько, и какая из них приоритетная, неизвестно. Объявлено о вознаграждении за ценную информацию, а это, в свою очередь, также говорит о том, что следствие буксует. Там же, кстати, на коллегии МВД, глава ФСБ Александр Бортников сообщил, что подозреваемые по делу об убийстве Немцова есть, но они существуют "как версия". То есть можно сказать, что их нет.
Пока дело Немцова раскрыто не будет, громкие требования Владимира Путина так и останутся сотрясанием воздуха. В лучшем случае.