Сбербанк теряет прибыль

Чистая прибыль Сбербанка в январе-феврале упала в 6 раз к тем же месяцам 2014 года, до 11,3 млрд рублей. При этом расходы на резервы выросли в 1,5 раза, до 70,1 млрд рублей.

В январе 2015 года снижение чистой прибыли Сбербанка в годовом исчислении было более существенным — в 9 раз, до 3,7 млрд рублей. Основная причина снижения прибыли — рост процентных расходов. Они в январе-феврале выросли к аналогичному периоду 2014 года на 119,6 млрд рублей из-за увеличения объема привлеченных средств и роста ставок на рынке. "Наиболее значительно возросли расходы по средствам Банка России и средствам юрлиц, которые наиболее быстро реагируют на изменение ставок", — говорится в сообщении организации. Чтобы снизить стоимость привлечения денег, Сбербанк намерен сократить объем заимствований от ЦБ, замещая их привлечением средств клиентов.
Тем не менее аналитики пессимистично оценивают результаты крупнейшего банка страны, указывая на то, что из-за ухудшения ситуации в экономике ожидается рост просрочки по кредитам и замедление динамики процентных доходов банков. По итогам 2014 года чистая прибыль всех банков сократилась на 40,7% до 589 млрд рублей.
По прогнозам ЦБ, в 2015 году прибыль банков может сократиться вдвое. В свою очередь, рейтинговое агентсвто Moody's предрекает российскому банковскому сектору и вовсе общий убыток 1,5-2 трлн рублей в 2015 году. "Размер прибыли снижается у всех банков, и по итогам года вполне можно ожидать ее сокращения вдвое. Однако что касается расходов по привлечению средств, то сейчас в показателях отражается ситуация ноября-декабря, когда был рост ставок", — говорит предправления Балтинвестбанка Игорь Кирилловых.