РФС заплатил Фабио Капелло за февраль

Автор фото: Яндолин Роман

РФС перечислил главному тренеру сборной России по футболу Фабио Капелло и генеральному менеджеру команды Оресте Чинквини зарплату за февраль. Капелло не выплачивали зарплату с июня 2014 года по февраль 2015 года, пока долг 400 млн рублей перед ним не погасил бизнесмен Алишер Усманов.

Российский футбольный союз (РФС) перечислил главному тренеру российской сборной Фабио Капелло и генменеджеру команды Оресте Чинквини зарплату за февраль, сообщает ТАСС со ссылкой на собственные источники.
По словам источника, вопрос с курсом валют, по которому должна рассчитываться выплата долга итальянскому тренеру за 8 месяцев, решится в ближайшее время. Ранее сын и агент наставника сборной России Пьерфилиппо Капелло заявил, что РФС "пытается хитрить на курсе валют", желая сэкономить.
16 февраля глава РФС Николай Толстых заявил, что льготный кредит в размере 400 млн рублей, предоставленный союзу бизнесменом Алишером Усмановым, должен быть погашен летом 2015 года. "РФС предоставлен льготный целевой заем с коротким сроком погашения", - пояснил Толстых в интервью Sports.ru.
Он также рассказал о проблемах финансирования футбола в России. По его словам, несмотря на то что в российский футбол вкладываются "большие деньги", сейчас наблюдается "очевидная диспропорция в распределении" финансирования – суммарные расходы на зарплаты тренеров, игроков и легионеров несопоставимы с вложениями в развитие детского и юношеского футбола.
6 февраля РФС на своем сайте подтвердил полную оплату долга по зарплате за 7 месяцев перед главным тренером сборной России Фабио Капелло и ответил на критику в адрес президента организации Николая Толстых.
Фабио Капелло и генеральный менеджер сборной России Оресте Чинквини не получали зарплату более 7 месяцев. По данным газеты "Ведомости", "чистый" долг РФС перед Капелло достиг 5-5,5 млн евро, или с учетом роста курса евро около 400 млн рублей.